Буржуи решили повысить производительность труда на «Вымпеле»

3412169

Помните, как в Перерестройку антисоветчина оплевывала  всю советскую идеологию? Помните, с какой ненавистью она издевалась над всеми терминами социализма? Плановая экономика, социалистическое соревнование, ударник труда, пятилетка — все это было предметом злобного глумления. Смеялись и над  производительностью труда.

И что же мы видим теперь? Буржуи берут на вооружение те самые понятия,  над которыми прежде издевались. Что в экономике без  планирования никуда, они поняли уже давно. Любая более-менее значительная частная компания  планирует свою работу хотя бы на несколько ближайших лет. О государственных кампаниях и говорить нечего.

А вот теперь ещё одна интересная новость.

Один из директоров ОСК (Объединенной судостроительной компании), Рахманов, сообщил в своём интервью, что завод «Вымпел», который ОСК недавно приобрела у концерна «Калашников» — включён в нацпроект «Повышение производительности труда».

Значит, российская буржуазия, которая раньше глумилась над этим понятием, теперь сама решила «повышать производительность труда»?

Вот только это понятие имеет совершенно разный смысл в социализме и в капитализме.

При социализме повышение производительности труда вело к снижению цен. Благодаря этому советские граждане могли получать больше благ и жить все лучше. То есть, повышение производительности труда было в интересах трудящихся.

А давайте теперь подумаем — если капиталисты повысят производительность труда — станут ли они снижать цены? Как бы не так! Об этом даже смешно говорить. Совершенно ясно, что цены не будут снижаться. Наоборот — они будут  расти, как росли. А зарплаты, конечно, расти не будут, или же будут, но несравнимо с ценами.

Значит, повышение производительности труда не приведёт к росту благосостояния трудящихся — а лишь к росту богатств капиталистов.

По факту «повышение производительности труда» в капитализме есть просто усиление эксплуатации. Обсуждая, как «повысить производительность труда» — российская буржуазия на самом деле  обсуждает, как усилить эксплуатацию, как выколотить из нас больше прибавочной стоимости. При этом она цинично использует всем известное советское понятие, чтобы нас обмануть.

Но вряд ли трудящиеся клюнут на эту удочку. Когда мы возродим социализм — вот тогда мы и будем считать производительность труда своим кровным делом, потому что это будет на благо всего общества. А ложиться костьми и повышать производительность теперь, чтобы буржуи смогли ещё больше разбогатеть за наш счет — нет уж, извините!

В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *