Будет ли Администрации мстить за непризнание рыбинским ВООПИК «тысячелетней древности» Рыбинска?

Администрация Рыбинска

Члены Рыбинского Общества охраны памятников (ВООПИК) находятся в большой тревоге. Они поделились с нами своими опасениями насчет того, что Администрация, возможно, строит против них интриги с целю полностью подчинить ВООПиК своей воле или даже развалить его.

Чем же ВООПИК так досадил Администрации?

Ответ таков. Воопиковцы, как честные и добросовестные историки и краеведы, всегда боролись за истину, за научный подход к истории Рыбинска. Поэтому они всегда выступали против антинаучных спекуляций с «тысячелетней древностью Рыбинска».

ВООПиК вел переписку с Российской академией наук по поводу Усть-Шексны, получал ответы от видных академиков, в том числе от Дмитрия Лихачева, издавал на эту тему публикации, выступал перед общественностью, писал обращения в Администрацию, и так далее.

Воопиковцы считают, что именно по этой причине они стали бельмом на глазу у Администрации. Она с 2018 года усиленно проталкивала «тысячелетнюю древность Рыбинска», рассчитывая на этом деле знатно пропиариться, да вдобавок и казенные средства получить. А тут какой-то ВООПиК путается под ногами и осмеливается что-то вякать против! Конечно, Администрацию это давно раздражало. Ну а теперь решение о «тысячелетнем юбилее» принято окончательно, дата празднования назначена, и чиновники уже потирают ручки, ожидая нехилое финансирование из бюджета на свои юбилейные затеи.

Может быть, в виду этого близкого события Администрация решила, что пришло время взять в ежовые рукавицы строптивый ВООПиК — чтобы он наконец заткнулся и не омрачал предстоящее торжество, не ломал кайф рыбинским чиновникам.

Воопиковцы рассказали нам следующие факты.

Совсем недавно, в прошлом месяце, вдруг сразу пятьдесят человек одновременно подали заявления, что они хотят вступить в Рыбинское отделение Общества охраны памятников. Причем все эти пятьдесят человек — директора и учителя рыбинских школ! (Неправда ли, какое интересное «совпадение»?) И вдобавок все эти пятьдесят работников образования, как один человек, направляют свои заявления не в рыбинское отделение, куда они так стремятся вступить — а в нарушение регламента прыгают через голову, адресуют свои заявления напрямую в ярославское отделение!

Члены ВООПИК подозревают, что все это неспроста. Они думают, что здесь может быть замешана Администрация. Возможно, что она решила внедрить в общество своих людей. Таких, которым наплевать и на историческую истину, и на научный подход, а важно только одно — угодить власти, и ради этого они расшибутся в лепешку. А кто лучше всех отвечает этим требованиям? Правильно — учителя и директора школ! Они уже не раз доказали свою нерассуждающую послушность, помогая власти фальсифицировать выборы.

Если внедрить пятьдесят таких безотказных агентов в ряды Общества охраны памятников — то дело в шляпе. Воопиковцев в Рыбинске всего-то тридцать человек. Так что эти пятьдесят засланцев будут составлять подавляющее большинство. И они-то как раз и будут делать погоду в ВООПиКе. Тогда ВООПиК станет ручным, мягким и послушным. Тогда он признаёт не то что тысячелетнюю — а хоть сто тысячелетнюю древность Рыбинска.

Короче – воопиковцы опасаются, что Администрация могла приложить к этому руку, чтобы заставить их признать пресловутую «древность Рыбинска». Ведь она полностью потеряла доверие и уважение рыбинцев. Граждане уже поняли, что она служит не народу, а проводит интересы

«эффективных собственников» — капиталистов. Поэтому ей так нужен этот «юбилей». Она надеется этим «юбилеем», как костылем, подпереть свой просевший авторитет, чтобы остаться у власти.

Общественность Рыбинска должна встать на защиту воопиковцев. Они могут пострадать только за то, что не хотят поступаться своими принципами и потакать чиновникам в их циничных спекуляциях.

Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *