БЮДЖЕТ ЯРОСЛАВЛЯ НА 2024 ГОД: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

15 декабря депутаты областной Думы утвердили основной финансовый документ региона на 2024 год. Всего через несколько дней их примеру последовали коллеги из Муниципалитета Ярославля. Как и в региональном законодательном собрании, принятию городского бюджета предшествовали длительные споры и дискуссии на рабочих совещаниях и профильных комиссиях, самое активное участие в которых принимала депутат-коммунист Евгения Овод. В результате часть важных предложений удалось отстоять. По другим направлениям работа будет продолжена.

Основной финансовый документ Ярославля на будущий год принят без дефицита. Доходы равны расходам, и составляют 26,17 миллиарда рублей. При этом, собственные налоговые и неналоговые поступления оцениваются только в 10,2 миллиарда, а почти 16 миллиардов поступят в городскую казну из вышестоящих бюджетов. Большая часть от общей суммы затрат (16,2 миллиарда рублей или 62%) традиционно пойдёт на социальную сферу, в том числе 13,6 миллиарда составят расходы на заработную плату сотрудников бюджетных организаций. Более 3,3 миллиарда рублей заложено на мероприятия по 4 национальным проектам.

В частности, 1,7 миллиарда предусмотрено на «Безопасные и качественные дороги». 1,2 миллиарда пойдёт на завершение строительства двух школ на улице Большая Федоровская и Московском проспекте и на модернизацию ещё трёх (№ 7, 47 и 83) в рамках нацпроекта «Образование». 400 миллионов заложено на благоустройство пяти парков (30-летия Победы, Судостроителей, сквера у ДК «Гамма», сквера 950-летия Ярославля и парка на Красном Перевале) и расселение аварийного жилья по проекту «Жильё и городская среда». 60 миллионов направят на «Демографию».

Кроме того, начнётся строительство детского сада в 12-м микрорайоне Брагина. В бюджете на данные цели заложено более 300 миллионов рублей. Ещё 26 миллионов выделят капитальный ремонт наружного освещения, 25 миллионов – на проект реконструкции улицы Университетской, 23,6 миллиона – на мероприятия в честь 80-летия Великой Победы. Свои поправки в проект бюджета внесли и депутаты Муниципалитета, в том числе единственный представитель КПРФ в городском парламенте Евгения Овод. Все предложения Евгении Александровны были приняты и нашли отражение в основном финансовом документе.

— Прежде всего, мною было предложено выделить средства на проведение работ в муниципальных образовательных учреждениях. Так, 495 тысяч рублей будет направлено на замену окон в спальных комнатах нескольких групп в МДОУ № 179 на улице Титова. Это самый большой детский садик в Красноперекопском районе Ярославля. Ещё 264 тысячи выделено на  капитальный ремонт кровли  переходов и козырьков в детском саду № 210 на улице Большие Полянки. И более 1 миллиона рублей пойдёт на замену всех оконных блоков и приобретение оргтехники в средней школе № 15 на улице Павлова,  в которой учился наш земляк, всемирно известный мультипликатор и обладатель премии «Оскар» Александр Константинович Петров. Также по моей инициативе выделено 200 тысяч рублей на благоустройство территории (устройство наружного освещения) в интересах ветеранов и работников пожарно-спасательной части № 3 МЧС России, проживающих на Силикатном шоссе. Наконец, 400 тысяч заложено в бюджете на снос и кронирование аварийных и возрастных деревьев на территории Фрунзенского и Красноперекопского районов, — рассказала Евгения Овод.

До момента принятия бюджета в окончательной редакции, проект документа по конкретным отраслям в течение нескольких недель изучали и рассматривали в профильных комиссиях Муниципалитета. Евгения Овод принимала в заседаниях самое активное участие и аргументированно выступала за увеличение финансирования по таким критически важным статьям, как уборка улично-дорожной сети, комплексное благоустройство общественных и особенно дворовых территорий, реализация программы «Доступная среда» (в 2022 году депутат-коммунист заставила ДГХ сделать адресный перечень людей с ограниченными возможностями, нуждающихся в организации мероприятий по данной программе), реализация  энергосервисного контракта по дальнейшей замене светильников наружного освещения, капитальный ремонт муниципальных учреждений, содержание зелёных насаждений и другим направлениям.

В итоге кое-что в основном финансовом документе было учтено. К примеру, на уборку улиц и парков выделили на 200 миллионов больше, а финансирование благоустройства общественных пространств по сравнению с текущим годом увеличено в 2,5 раза. По другим направлениям борьба будет продолжена. Особенно это касается проведения капитального ремонта муниципальных учреждений сферы образования, по которым накопилось огромное количество предписаний надзорных органов. Ряд статей расходов городского бюджета и вовсе вызывает негодование. К примеру, выделение 39 миллионов рублей на замену электронной системы голосования в зале заседаний Муниципалитета.

По мнению Евгении Овод, это издёвка над ярославцами и бессмысленное расходование денег налогоплательщиков. Во всяком случае, действующая система, пусть не без проблем, но пока работает. А по Регламенту депутаты и вовсе могут голосовать руками. Другая сомнительная статья расходов – 40 миллионов рублей на установку памятника Екатерине Второй на пересечении улиц Андропова и Революционной, без которого горожане точно смогут обойтись. Тем более, что его художественное оформление, мягко говоря, вызывает вопросы. Напомним, что ранее депутаты фракции КПРФ в областной Думе предложили заложить всего 10 миллионов рублей на реставрацию памятников советского периода. Но эта поправка была отклонена региональным правительством и «единороссами». Вот такие двойные стандарты.

Наконец, заложены средства на организацию платного парковочного пространства в центре города. По замыслу чиновников мэрии, такие участки появятся на 44 улицах и охватят практически весь исторический центр Ярославля. Подробности этого сомнительного проекта пока не разглашаются. Однако запустить его намерены уже в 2024 году, для чего на закупку оборудования для парковок выделено 7,7 миллиона рублей.

— Создание платных парковок – проект очень сложный, подразумевающий множество нюансов. И прежде, чем его запускать, следует детально изучить мнение граждан и экспертного сообщества. Где и по какому принципу будут организованы платные места, как будут парковать свои машины жители центральных улиц и разгружать автомобили работники сферы торговли и услуг, какой будет тарифная политика? Вопросов масса. За последние годы подобные проекты разрабатывали уже не единожды.  И всякий раз они вызывали широкий общественный резонанс, в том числе среди муниципальных и областных депутатов. В думский комитет по законодательству, где на протяжении 10 лет я был заместителем председателя и председателем, дважды вносили законопроект о штрафах за несоблюдение правил парковки. И оба раза его «заворачивали» в связи с недостаточной проработкой. Сейчас ясности ничуть не больше. Но есть риск, что на сей раз с послушным большинством «единороссов» в Муниципалитете и Думе власти смогут протащить свою сомнительную инициативу. Если бы у коммунистов было большинство, мы бы этого не допустили – отметил секретарь областного комитета КПРФ Эльхан Мардалиев.

В итоге бюджет Ярославля на 2024 год был принят. Однако работа с главным финансовым документом отнюдь не закончена. Напротив, это только начало. И уже с первых недель нового года его будут ждать постоянные корректировки. А оппозиция постарается сделать всё возможное, чтобы нивелировать перегибы властей и добиться реализации по-настоящему важных инициатив в интересах жителей.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *