БЮДЖЕТ-2022: ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОТЫГРАН

257752118_1876618542499870_598382663812759924_n

Промежуточные итоги дискуссий по проекту регионального бюджета на 2022 год подвели на очередном заседании областной Думы 19 ноября, где основной финансовый документ был принят в первом чтении. Выражаясь в духе спортивной терминологии, депутаты сыграли с губернаторскими финансистами первый тайм. В ходе встречи наметилась стратегия и тактика сторон, стали ясны их основные установки. Но главная баталия всё-таки ещё впереди.

В первом чтении парламентарии традиционно утверждают основные параметры бюджета. В проекте на 2022 год они выглядят следующим образом. Доходы составляют 86,9 миллиарда рублей. Такая же сумма приходится на расходную часть. Таким образом, бюджет планируется бездефицитным. При этом, основную долю поступлений (70,7 миллиарда рублей) составляют собственные доходы. Ещё 16,2 миллиарда рублей приходится на субсидии из федеральной казны. Ожидается, что ко второму чтению эта цифра увеличится ещё на 2 миллиарда рублей. 66% всех затрат приходится на социальную сферу, 16% – на производственные отрасли, 6 – на дотации муниципальным образованиям региона, 3% – на обслуживание государственного долга.

8,4 миллиарда заложено на реализацию адресной инвестиционной программы, которая предусматривает строительство школ, детских садов, поликлиник, больниц, оборудование систем водоотведения и газификацию в муниципальных районах. 8,5 миллиарда составляет дорожный фонд (ко второму чтению планируется его увеличение ещё на 1,2 миллиарда). Отметим, что по сравнению с прошлым годом как доходная, так и расходная части областной казны повысились. Тем не менее, финансирование целых направлений остаётся недостаточным. Депутаты фракции КПРФ обратили на это внимание задолго до первого чтения.

На депутатских слушаниях и заседаниях профильных комитетов мы записали рекомендации по проекту бюджета. Какова их судьба, и каков процент от этих рекомендаций будет выполнен? – поинтересовался коммунист Шакир Абдуллаев.

Директор департамента финансов Алексей Долгов был предельно лаконичен. Он отметил, что в настоящий момент правительство формирует своё мнение по поправкам. Окончательное решение будет принято ко второму чтению. В свою очередь, председатель думского комитета по бюджету «единоросс» Александр Гончаров подчеркнул, что по опыту 2020 года рекомендации исполняются примерно на 80%. Правда не уточнил, касается ли это всех предложений или только инициатив «партии власти». Во всяком случае, рекомендации представителей оппозиции последние годы постоянно блокируются без вразумительных причин. В связи с чем, депутат фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по градостроительству и транспорту Валерий Байло попросил правительство дать возможность формировать бюджет с учётом поправок всех фракций. А также обратил внимание на недопустимость повторения одной из самых острых проблем:

— Я бы хотел затронуть тему реализации программ, в рамках которых мы благоустраиваем наши дворы и  общественные территории. Каждый год мы  предусматриваем  на эти цели немалые средства, и хотелось бы видеть соответствующий результат. В этом году мы столкнулись с огромным количеством жалоб на  качество ремонта  и  сроки выполнения работ. В связи с этим у меня есть ряд предложений, которые бы изменили ситуацию к лучшему. В будущем году следует обратить пристальное внимание на формирование грамотного технического задания, подготовку конкурсной документации органами исполнительной власти, выбор  подрядной организации. Кроме того, подрядчик должен согласовывать и неукоснительно исполнять график ремонтных работ, и иметь промежуточные графики для осуществления контроля. Недопустимо, чтобы  работы выполнялись в авральном режиме и уходили  в глубокую осень, а то и в зиму, как мы это наблюдаем в этом году. Необходимо предусмотреть и разработать систему оценки и  применения штрафных санкций за ненадлежащее качество и срыв сроков выполнения работ к подрядным организациям! – призвал Валерий Иванович.

Заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев провёл анализ основных параметров главного финансового документа, и выделил несколько приоритетных направлений для дальнейшей работы.

— Бюджет будущего года стартует с цифры 87 миллиардов рублей. Это больше, чем в прошлом году. Все программы были достаточно тщательно рассмотрены на комитетах. Высказано большое количество замечаний и рекомендаций. Думаю, что правительство должно их услышать. В свою очередь, я также хотел бы обратить внимание на ряд моментов. Безусловно, первая проблема – это ремонт дорог, дворов и проездов к социальным объектам. Наша фракция в прошлом году выступала с инициативой выделения 600 миллионов рублей на решение этих задач. На 2022 год эти средства заложены. Второй момент: при бездефицитном областном бюджете и при профицитном федеральном, можно находить средства, чтобы софинансировать программы, которые в этом нуждаются. В том числе, программу капитального реомнта многоквартирных домов. Также мы должны обратить самое пристальное внимание на оплату труда тружеников образования и доплат за классное руководство. Безусловно, по ряду профессий в этой отрасли цифры по итогам года выводятся на средние  показатели, которые предписаны указом Президента. Но мы должны понимать, что люди работают каждый день, и должны получать соответствующую зарплату ежемесячно! – отметил Эльхан Яварович.

Кроме того, депутат призвал сосредоточить особые усилия на погашении государственного долга Ярославской области, который за год увеличился с 39,5 миллиарда до 45,2 миллиарда рублей, то есть на 14%. По итогам обсуждения проект закона «Об областном бюджете» был принят в первом чтении большинством голосов. Теперь депутатам предстоит внести поправки. Коммунисты уже начали эту работу. На неё отведено 10 дней. После чего бюджет предстоит рассматривать во втором, основном чтении.

В конце заседания Думы депутаты фракции КПРФ подняли ещё одну крайне важную тему. А именно – недопустимость обязательного введения так называемых QR-кодов для посещения публичных мероприятий и общественных мест, включая непродовольственные магазины, учреждения культуры и даже транспорт. Напомним, что соответствующие законопроекты на днях были внесены в Государственную Думу. По сути, они означают обязательную вакцинацию от коронавируса. В настоящее время документ направлен в регионы для учёта позиции с мест. Коммунисты выступают категорически против подобных мер.

Я считаю, что QR-коды не решат проблему с заболеваемостью и не позволят нам её победить. Нужны совершенно другие подходы к решению этого вопроса. Нужно возрождать «заоптимизированное» донельзя здравоохранение, строить больницы, учить врачей, запускать заводы по выпуску вакцин. Только так мы победим COVID-19. А QR-коды – это путь к сегрегации людей по ещё одному признаку. Что является нарушением Конституции, — возмутился Эльхан Мардалиев.

— К нам поступает множество обращений граждан с просьбой не поддерживать законопроекты. Я сам противник QR-кодов. В прошлом году были приняты поправки в Конституцию. Статья 21 гласит, что никто не должен подвергаться насилию, жестокому или иному унижающему человеческое достоинство обращению, никто не может без добровольного согласия быть подвергнут медицинским, научным или иным опытом. Сегодня у нас, по сути, проводятся опыты. А главные санитарные врачи стоят чуть ли не выше Конституции.  Вопросов очень много, — добавил Шакир Абдуллаев.

Сейчас мы слышим заявления, унижающие достоинство наших людей. Такие деятели, как вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев, называют граждан «стадом» и «баранами». Считаю, что правоохранительные органы должны принимать какие-то решения в отношении подобных лиц. Но мы этого не видим. Зато видим, как нам присваивают метки. А ведь от этого будут страдать не только конкретные люди, но и малый бизнес, общественный транспорт, и другие отрасли. Фракция КПРФ будет голосовать против. С сегодняшнего дня запускаем сбор подписей. Мы не хотим, чтобы внесенные законопроекты превратились в «пенсионную реформу № 2». Нам ни в коем случае нельзя принимать такие инициативы и разделять людей! – выступила депутат-коммунист Елена Кузнецова.

Депутаты от КПРФ на всех уровнях приложат максимум усилий, чтобы не допустить принятия одиозных законопроектов!

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *