ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНЫХ РАСХОДОВ

Вслед за комитетом Ярославской областной Думы по здравоохранению обсуждение проекта регионального бюджета на 2022 год продолжили и в других комитетах «социального блока»: по образованию и по социально-демографической политике. По итогам были поддержаны инициативы, которые депутаты фракции КПРФ предлагали ещё несколько месяцев назад.

Главной новостью заседания комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости стало решение об увеличении размера выплат, предусмотренных Социальным кодексом Ярославской области. В своё время норма об их обязательной индексации была закреплена законодательно. Но позднее её исключили. В результате с 2014 года льготы увеличили всего один раз, в 2019 году. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, депутаты фракции КПРФ в областной Думе ещё в апреле внесли законопроект, устанавливающий обязанность региональных властей проводить ежегодную индексацию денежных выплат, предусмотренных Социальным кодексом, исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

Тогда инициатива коммунистов была отклонена большинством голосов депутатов от «Единой России». Единственное, на что пошли представители партии большинства – протокольная запись, которая предусматривала возвращение к данному вопросу при утверждении проекта бюджета на 2022 год. В итоге временно исполняющим обязанности губернатора был внесен новый законопроект, поддержанный уже без каких-либо оговорок. Правда, повышение произойдёт только на 5,9%. В то время, как с 2014 года выплаты должны были увеличиться как минимум на 40%. Поэтому вопрос дальнейшего повышения остаётся открытым.

Меры поддержки затронут более 300 тысяч жителей Ярославской области. В частности, речь идёт о семьях с детьми, людях, находящихся под опекой, сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, неработающих пенсионерах, инвалидах, реабилитированных лицах тружениках тыла, ветеранах труда, блокадниках, донорах крови. Также будут проиндексированы выплаты в рамках временных мер поддержки граждан пожилого возраста. Заместитель председателя комитета, депутат-коммунист Елена Кузнецова поинтересовалась, распространят ли аналогичную помощь на приёмные семьи:

Депутаты от КПРФ вносили законопроект о повышении денежного вознаграждения семьям, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Нам пообещали, что выплаты для них также будут проиндексированы. Пока я этого не услышала. Коснётся ли повышение этой категории?

Представитель профильного регионального департамента заявил, что повышение будет. Но в связи с тем, что решение об индексации Социального кодекса принято после внесения проекта бюджета на 2022 год, дополнительные средства предусмотрят поправками ко второму чтению основного финансового документа в декабре. Данные выплаты также будут проиндексированы на 5,9%. Таким образом, инициатива коммунистов всё-таки была услышана. Правда, в меньшем объёме, нежели предлагали депутаты фракции КПРФ.

Активное обсуждение параметров бюджета продолжилось и на заседании комитета по образованию. В целом, затраты на данную отрасль увеличиваются на 1 миллиард 178 миллионов рублей. Вместе с тем, по отдельным направлениям расходы сокращаются. В ряде случае подобные действия могут привести к весьма негативным социальным последствиям. Депутат-коммунист Валерий Байло рассказал о ситуации в Любиме, где хотят закрыть один из городских садиков. На фоне победных речей областных чиновников об открытии новых дошкольных учреждений, такие новости звучат, как гром серди ясного неба.

В наступающем году детский сад № 3 хотят закрыть. Формулировка, которую родители услышали от заведующей – в связи с недостатком финансирования. У меня на руках 56 подписей граждан, чьи дети ходят в этот садик. Я понимаю, что это может быть внутренним вопросом администрации города Любима. Но если эта проблема связана с финансированием, её необходимо изучить, чтобы ко второму чтению откорректировать бюджет и сохранить учреждение. Тем более, что туда водят ребят с аллергией. Он востребован. И свободных мест, в отличие от других дошкольных учреждений города, там нет! – пояснил Валерий Иванович.

Присутствующие на заседании представители исполнительной власти не смогли ответить на вопрос коммуниста. В итоге было принято решение направить депутатский запрос в департамент образования, чтобы к следующему заседанию комитета получить всю необходимую информацию и определиться с дальнейшими действиями. В свою очередь, заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев поинтересовался оплатой труда работников государственных и муниципальных учреждений образования. Здесь тоже возникли вопросы.

— В программе «Развитие образования в Ярославской области» есть расходная строка за классное руководство. В разное время эти выплаты то появлялись, то исчезали. Сейчас их вновь вернули. Но по сравнению с 2021 годом закладывается меньшая сумма. Хотя данные средства – это серьёзная доплата к тем доходам, которые установлены в образовании. Приходящие специалисты, которые только что закончили ВУЗ, иногда имеют начальную заработную плату 13-15 тысяч. Что несопоставимо с той нагрузкой и ответственностью, которая возлагается на учителей и воспитателей детских садов. Вместе с тем, по строке «Оплата отдельных категорий работников в муниципальных образованиях» мы тоже видим уменьшение на 6 миллионов. С чем это связано? Ведь мы говорили, что систему оплаты труда нужно менять. Чтобы заработная плата начинающего специалиста составляла хотя бы 25 тысяч. А вместо этого видим сокращение! – констатировал Эльхан Яварович.

Присутствующие в зале представители департамента образования заверили, что выплаты за классное руководство будут обеспечены в полном объёме. А уменьшение общей суммы в проекте бюджета объяснили сокращением количества их получателей. По всей видимости, то же самое касается и общих расходов на оплату труда. Во всяком случае, директор регионального департамента финансов Алексей Долгов заявил, что доходы педагогов не уменьшатся. Область просто не имеет на это права, поскольку данные статьи предусмотрены «майскими» указами президента и нормативами повышения МРОТ и являются «защищёнными». Тем не менее, вопрос останется на контроле депутатов-коммунистов.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *