Вакцинации — да! Дискриминации — нет!

QR-код
Принцип «цель оправдывает средства» — никогда к добру не приводит.
В Кремле поставили задачу: в ближайшее время добиться вакцинации 60% населения. При этом всю ответственность возложили на местные власти (зачастую некомпетентные и склонные к волюнтаризму), предложив им самостоятельно находить решения. Закопёрщиком и моделью для всех остальных выступила Москва, сильнее всех страдающая от ковида. Мэр Собянин обязал руководителей предприятий отчитаться о вакцинации 60% сотрудников.
А как быть безработным, самозанятым, пенсионерам, учащимся и школьникам — их-то кто простимулирует вакцинироваться?! Дальше — больше. В соответствии с указом мэра столицы с 28 июня в кафе и рестораны могут заходить только «посетители, имеющие защиту» от коронавирусной инфекции COVID-19. В качестве пропуска требуется предъявить QR-код, подтверждающий наличие прививки или отрицательный результат теста на коронавирус. То же самое касается и посещения «мероприятий с участием более 500 человек». Фактически речь идёт о поражении в правах граждан, не имеющих QR-кода.
Но Собянина уже и «переплюнули». 5 июля на ежедневном брифинге оперативного штаба по борьбе с распространением короновируса вице-премьер Республики Саха (Якутия) и зампред оперативного штаба Ольга Балабкина заявила о том, что гражданам без QR-кода или свежего ПЦР-теста «будет запрещено посещение помещений, занятых органами госвласти». Выходит, в Якутии граждане не смогут ни оформить пенсию, ни, скажем, сообщить в отдел МВД о преступлении без предъявления QR-кода. Абсурд!
А как же выборы? Их тоже придётся отменять для тех, у кого нет QR-кода?
Александр Дьяченко
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *