МЭРИЯ ЯРОСЛАВЛЯ СРЫВАЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЖИЛЬЁ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

Такой неутешительный вывод напрашивается по итогам ситуации, сложившейся с ремонтом большинства дворовых территорий в городе.

Напомним, что в общей сложности в «Столице «Золотого кольца России» в этом году должны отремонтировать 24 двора. Муниципальные контракты на благоустройство 18 из них, а также парка во Фрунзенском районе, достались фирме «ГК Маист». По информации из открытых источников, она зарегистрирована в 2018 году. До последнего времени у компании было всего несколько госзаказов на небольшие суммы до миллиона рублей. Однако в 2021 году «ГК Маист» выиграла в общей сложности сразу 14 конкурсов. При этом, руководитель ООО уже попадала в поле зрения СМИ. В первую очередь, в связи со скандалом вокруг фирмы «РТП Ольга», которая выиграла аукцион по ямочному ремонту дорог в Ярославле два года назад. Правда, тогда контракт с компанией, которая до этого занималась поставкой сена в местные спортшколы, так и не был подписан.

Зато в этом году фирме предприимчивой дамы доверили благоустройство трёх четвертей от запланированного количества ярославских дворов, да ещё и по национальному проекту, контроль над которым осуществляют на самом верху. По информации департамента городского хозяйства мэрии, в марте подрядчиком были начаты подготовительные работы на объектах – снос зелёных насаждений, демонтаж бордюрного камня и старого асфальтобетонного покрытия. В дальнейшем на объектах были установлены факты отставания от графика. Кроме того, в отдельных дворах выявили факты несоблюдения технологии производства работ. В связи с этим в адрес подрядчика неоднократно направлялись предписания, но выявленные нарушения не были устранены.

Факты неудовлетворительного выполнения работ и отсутствия представителей организации на объектах неоднократно подтверждались жителями и представителями общественности, в том числе депутатами фракции КПРФ в Ярославской областной Думе. Вместе с тем, соглашение о расторжении муниципальных контрактов с «ГК Маист» было подписано только 6 июля, да ещё и по соглашению сторон. Что влечёт за собой сразу два неприятных последствия. Во-первых, не позволяет включить подрядчика в Реестр недобросовестных поставщиков и на два года отстранить от участия в государственных закупках. А во-вторых, предусматривает значительную выплату за проделанную работу (если так можно назвать раскуроченные бордюры и брошенные деревья) в размере 6 миллионов 426 тысяч 599 рублей.

Что получается в сухом остатке? Три четверти запланированных к ремонту дворовых территорий и парк Победы на Липовой горе брошены на начальной стадии работ. Подрядчик отказался от своих обязательств. Бюджет города понес убытки. Сроки новых конкурсных процедур не определены. Новые исполнители работ неизвестны. Жители продолжают испытывать неудобства и ходить по своим дворам с риском сломать ноги. А национальный проект «Жилье и городская среда» под угрозой срыва. Но при всём этом, заказчик и подрядчик расстаются полюбовно! А последний оказывается чуть ли не в плюсе. По мнению депутатов-коммунистов, эта история требует самого тщательного разбирательства.

В связи с чем, председатель фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев направил запрос в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц мэрии и МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля по факту возможного наличия сговора между подрядчиком и заказчиком работ, установить причину, по которой расторжение контракта с подрядчиком не произошло в более ранние сроки и в одностороннем порядке, и, при наличии оснований, принять меры прокурорского реагирования. Второй запрос ушёл непосредственно мэру Владимиру Волкову. В нём Александр Васильевич потребовал указать общее количество предписаний, выданных подрядчику в период действия контракта, и сумму штрафов в связи с установленными фактами нарушения технологии и отставания от графика производства работ, а также предоставить финансово-экономическое обоснование расчета суммы выплаты «ГК Маист» и сведения о планируемых сроках проведения конкурсных процедур по определению новых подрядных организаций.

Напомним, что чиновники под руководством «варяга» Волкова уже не первый раз срывают программы благоустройства. В своё время очень много претензий к ремонту дворов по программе «Решаем вместе» было в Переславле, мэром которого на тот момент являлся упомянутый «московский гость». Похоже, что теперь история повторяется уже в областном центре. И в очередной раз заставляет задуматься о качестве управления городом. А также о соответствующих каровых решениях, которых очень ждут ярославцы.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *