Ваш счет заблокирован?!

IMG_2654

По-прежнему актуальной в средствах массовой информации остаётся тема блокировки карт банками по собственному усмотрению.  С подобной проблемой столкнулся и житель Ярославля, который обратился к депутату Ярославской областной Думы фракции КПРФ Эльхану Мардалиеву за помощью.  

В рамках ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» любой банк имеет право по собственному желанию заблокировать совершенно любой счёт юридического или физического лица. И ежегодно с проблемой блокировки счетов и карт сталкиваются десятки и сотни тысяч человек. Некоторые предприниматели уверяют, что за восстановление доступа к счету банки требуют до 18-20% от суммы, заблокированной на счету. Хотя данная процедура не имеет юридических оснований и больше смахивает на вымогательство или по-простому «откат».

Аналогичная ситуация произошла и с ярославцем, карту которого заблокировал Промсвязьбанк. По судебному решению на его карту поступило более 2 млн. рублей. После этого карту банк заблокировал и потребовал подтвердить основание причисленного платежа. После предоставленных документов для восстановления доступа к карте банк требует с ее владельца 3%  от суммы, а это порядка 80000 тысяч рублей. В противном случае, в выполнении банковских операций по счету будет отказано.

По данному поводу Эльханом Мардалиевым направлен запрос в Прокуратуру Ярославской области с целью проведения проверки законности действий банка.

Подобная ситуация случай далеко не единичный. Просторы интернета, буквально, пестрят такими историями. В основной же зоне риска находятся представители малого и среднего бизнеса, а также счета самозанятых граждан. Самозанятый гражданин не является предпринимателем и не обязан открывать ИП или счет. А потому в результате перевода более-менее крупной суммы денег на карту возникает опасность блокировки счета.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *