Плата за коммуналку опять вырастет

ЖКХ

С первого июля 2021 года ярославцам вновь повысят тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Власть не скупится на такие «подарки» и преподносит их из года в год, невзирая на мизерные зарплаты, нищенские пенсии и общую катастрофическую ситуацию в экономике страны.

По распоряжению федерального правительства рост платы граждан в регионе установлен на отметке 3,4%. Однако регионам дано право по необходимости отклониться от этой цифры в пределах еще 2%. Это и сделал губернатор Ярославской области. Он издал указ, по которому утвердил для всей территории максимальный рост платы жителей за коммуналку на уровне суммы федеральных цифр — 5,4%.

3fac35a3f54a242bf7bf0c74d620dacf08c5ad36_919
Плата ярославцев за ЖКХ за последние 7 лет выросла наполовину. Инфографика: Евгения Бикунова

Но самое печальное состоит в том, что, собирая с людей всё больше и больше денег, коммунальщики отнюдь не улучшают качества услуг. В лучшем случае они просто поддерживают всё в более или менее рабочем состоянии. Куда чаще ситуация только ухудшается: сети выходят из строя, ржавеют трубы. В последнее время в Ярославле мы наблюдаем рост числа аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения.

Поэтому КПРФ предлагает ограничить максимальные расходы на «коммуналку» десятью процентами семейного бюджета. Эти меры позволят навести порядок в отрасли, а аббревиатура «ЖКХ» наконец перестанет восприниматься как ругательство!

По материалам информагентств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *