ВЕСЕННЯЯ КАМПАНИЯ НА ДОРОЖНОМ ФРОНТЕ

Апрель принято считать первым месяцем полноценных дорожных работ. Хочется верить, что нынешний год в этом плане не станет исключением. Во всяком случае, именно с 1 апреля должны приступить к ремонту большинства объектов национального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД) и одновременно начать объезды ранее сделанных магистралей в рамках исполнения гарантийных обязательств. А с 15 апреля — приступить к ямочному ремонту горячим асфальтом. К сожалению, по сравнению с прошлым сезоном Ярославлю достаточно ощутимо сократили финансовые лимиты. Поэтому депутаты фракции КПРФ в областной Думе намерены не только осуществлять всесторонний контроль качества проводимых работ, но и добиваться включения в план ремонта дополнительных улиц и дорог.

Самые масштабные мероприятия традиционно проведут в рамках национального проекта «БКД». В общей сложности работы коснутся 16 улиц: Пожарского (от ул. Гоголя до ул. Технопарковая), Ленинградский проспект (от ул. Волгоградская до ул. Строителей), Губкина (от ул. Проектируемая до ул. Попова), Калинина (от ул. Ньютона до ул. Пригородная), Пригородная (от ул. Калинина до границ города), Школьный проезд (от ул. Серго Орджоникидзе до пр. Машиностроителей), Сквозной переулок (от ул. Тверицкая набережная до ул. 2-я Северная), Тверицкая Набережная (от развязки Октябрьского моста до дома № 47); Тормозное шоссе (от ул. Марголина до пр. Фрунзе), 1-я Портовая (от ул. 3-я Портовая до 2-й Городищенского пер.), 4-я Портовая (от ул. 5-й Портовой до 2-й Портовой), Радищева, Добрынина, Юности, Тутаевское шоссе (от ул. Е. Колесовой до ул. Полушкина роща) и проспект Фрунзе (от Московского пр. до ул. А. Колмогорова).

Первые два объекта начали делать ещё в прошлом сезоне и нынешним летом должны завершить. По двум последним магистралям также намерены заключить двухлетние контракты с завершением в 2024 году. В целом, по национальному проекту приведут в порядок около 17 километров улично-дорожной сети областного центра и установят 8 светофоров. Общее финансирование оценивается в 896 миллионов рублей. Отметим, что ряд объектов попали в перечень благодаря усилиям депутатов фракции КПРФ, которые неоднократно направляли в адрес мэрии и областного департамента дорожного хозяйства соответствующие запросы и поднимали вопросы на заседаниях в Думе.

Между тем, в прошлом году бюджет работ составлял порядка 1 миллиарда рублей, из которых 960 миллионов выделялись непосредственно на ремонт дорог. Потом эта сумма снизилась до 926 миллионов, из которых 861 миллион предусматривался на ремонт и 65 миллионов – на ликвидацию мест концентрации ДТП (установка светофоров и барьерного ограждения). В плане ремонта было 22 улицы. Позднее список дополнил Октябрьский мост. Таким образом, и денег, и объектов было больше. В связи с чем, депутаты-коммунисты ведут борьбу за расширение перечня ремонта дорог в текущем сезоне за счёт лимитов будущего года. В дополнительный перечень уже включены улица Победы, проспект Октября (от Красной площади до путепровода ПАО «Автодизель») и проспект Машиностроителей (от улицы Папанина до улицы Сахарова). Все они имеют крайне важное значение для ярославцев.

— Проспект Машиностроителей – одна из главных магистралей Заволжского района, которой ежедневно пользуются тысячи жителей. В последние годы в связи с активным жилищным строительством нагрузка на неё увеличилась в несколько раз. И сегодня она выглядит как после бомбёжки. Поэтому на участке от Папанина и до Шандорной необходим не просто ремонт, а полноценная реконструкция с расширением проезжей части. Сейчас идёт подготовка документации, до конца весны должно быть получено положительное заключение государственной экспертизы и объявлены торги. Мы держим этот вопрос на особом контроле! – рассказал заместитель председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Эльхан Мардалиев.

Кроме того, с 15 апреля в городе начнётся ямочный ремонт горячим асфальтом. Он продлится до 20 мая. В список включены 30 объектов. Безусловно, это далеко не полный перечень, поскольку те или иные работы нужны практически на всех улицах столицы «Золотого кольца». Тем более, что из общего объёма целевой субсидии, предоставленной Ярославлю на содержание автомобильных дорог местного значения в объёме 206 миллионов рублей, пока профинансировано только 22 миллиона. Поэтому депутаты-коммунисты уже готовят в адрес руководителя департамента городского хозяйства запросы с указанием дополнительных объектов.

Напомним, что ранее фракция КПРФ предлагала повысить расходы на содержание улично-дорожной сети и выполнение дорожной разметки (была внесена соответствующая поправка в бюджет), а также усилить работу по уборке и содержанию межквартальных и междворовых проездов и улиц частного сектора. Особое внимание также уделят подъездным путям к учреждениям социальной сферы. В плане этого года в Ярославле таковых – 41. На ремонт предусмотрено 240 миллионов рублей.

Наконец, с 1 апреля и в городе, и по всей области, начались так называемые гарантийные объезды. В списке – все дороги, отремонтированные с использованием федеральных и региональных средств за последние 3-4 года. В случае замечаний подрядчикам будут выданы предписания. На устранение нарушений даётся месяц. В мае пройдут контрольные выезды, которые проведёт, в том числе, и рабочая группа при профильном думском комитете, единственным представителем оппозиции в составе которой является депутат фракции КПРФ Валерий Байло. Кроме того, коммунисты всегда ждут «обратной связи» от жителей – информации о наиболее проблемных дорогах и проездах, чтобы вместе добиться приведения их в порядок.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “ВЕСЕННЯЯ КАМПАНИЯ НА ДОРОЖНОМ ФРОНТЕ

  1. Более 40 лет назад перед московской олимпиадой немецкие дорожники доказали, что в нашей зоне возможно строительство дорог с гарантией 10 лет. Участок дороги М8 перед Москвой, построенный немецкими специалистами, без ремонта прослужил гарантийный срок. Почему же на ярославские новые дороги гарантия всего 4 года? А реально они начинают разрушаться раньше этого срока. Где же он передовой опыт, о котором губернатор каждодневно вещает по телевидению?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *