ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НЕ ВЕРНУВШИМСЯ С ВОЙНЫ

??

22 июня, в День памяти и скорби, в день, когда в далёком 1941 году фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, коммунисты Заволжского райкома КПРФ возложили цветы к мемориалам в память тех, кто пал в тяжёлых боях за свободу и независимость нашей Родины- СССР. В мероприятии принял участие первый секретарь райкома, депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев.

— Сегодня уже 79-я годовщина со дня начала Великой Отечественной Войны. И нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта беда,- сказал в своём кратком выступлении Эльхан Мардалиев, —  десятки миллионов погибших   навсегда остались лежать на полях сражений, чтобы мы могли сегодня мирно жить. Поэтому мы  обязаны свято чтить и хранить память об их великом подвиге. И никому не позволять  переписывать историю и искажать события той войны.

Затем собравшиеся поделились воспоминаниями о  своих воевавших близких родственниках.

Первой слово взяла Тобольская Ольга. Её дед — Сучков Николай Васильевич — был призван в ряды Советской Армии в декабре 1941 года в возрасте 20 лет. Воевал в звании лейтенанта, был командиром взвода 100 стрелковой дивизии 454 стрелкового полка. Погиб 08.08.1943 года в боях за Украину. Примечательно, что спустя почти семьдесят лет, 08.08.2014 года у Ольги Борисовны родился внук Александр, что значит «защитник». Остаётся  надеяться, что  в будущем он захочет продолжить традицию и станет военным.

898

Далее выступил Казачков Юрий Германович. У него в семье более десяти  человек, дяди и двоюродные братья по материнской линии сражались на передовой. Все имеют множество  наград за боевые заслуги. Один из них, к сожалению, пропал без вести и судьба его до сих пор так и осталась неизвестна. Двоим было присвоено звание «Герой Советского Союза» – за уничтожение  вражеского эшелона с авиационным топливом в составе разведывательно-диверсионной группы, и за выполнение сложного боевого задания в авиации.

У коммуниста Чугреева Александра, воевали бабушка с дедом. Дед — Чугреев Борис Фёдорович в звании майора, был начальником финансовой службы 511 стр.полка 239 СД . Бабушка – Чугреева Александра Павловна в звании ст. лейтенант медицинской службы, была старшей операционной сестрой 388 отд.мед.сан. батальона 239 СД. Оба имеют медали «За боевые заслуги», « За оборону Москвы», « За оборону Ленинграда», а бабушка ещё  и орден Красной Звезды.

В завершении коммунисты почтили память всех не вернувшихся с войны минутой молчания и возложили цветы.

Замина Мардалиева,

Заволжский райком. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *