Взрослые вопросы о детских садах

Наиболее острым вопросом заседания думского комитета по образованию стала реализация программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области».
Речь шла о строительстве яслей и детских садов, однако дискуссия практически сразу вышла за пределы данной темы. По мотивам обращений жителей, депутаты фракции КПРФ задали представителям исполнительной власти совсем не детские вопросы. И смогли добиться определённой ясности по некоторым из них.
В прошлом году президентом страны была поставлена задача по 100% обеспечению детей в возрасте до 3 лет местами в детских садах к 2021 году. В Ярославской области данный показатель пока не достигнут. По информации регионального департамента образования на сегодняшний день он составляет 95,3%. Если говорить об абсолютных цифрах, то к 1 июня в детские сады не смогли устроить около 400 малышей.
Нельзя забывать и про ребятишек постарше. Для решения этой задачи на ближайшие годы в регионе запланировано строительство 17 новых дошкольных учреждений общей вместимостью 1800 мест. Два детских сада и двое яслей в Ярославле, пристройку к детскому садику в Рыбинске и одни ясли в Яроcлавском районе должны завершить уже в нынешнем году.
С одной стороны, бодрые отчёты департамента внушают надежду. С другой — берут сомнения: насколько чиновники в Ярославле владеют информацией о реальной потребности в обеспечении детей местами в образовательных учреждениях? Ведь данную работу ведут муниципальные органы власти. Которые не всегда успевают оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию. Яркий пример — Заволжское сельское поселение Ярославского района. Это пригородная территория, которая давно и активно застраивается многоквартирными домами.
Только в одном посёлке Красный Бор и окрестных населённых пунктах живёт более 6000 человек, в том числе несколько сотен детей. Они давно нуждаются в собственной школе и детском саду. А власти обещают построить лишь небольшие ясли на 90 мест. Дело это хорошее. Вот только острота проблемы от этого почти не снизится.
Похожая ситуация и в административном центре поселения, где до сих пор нет общеобразовательной школы (имеется только начальная). Коммунисты не раз были на месте, общались с жителями, получали от них многочисленные обращения. Поэтому знают о ситуации не понаслышке.
— К 2021 году мы должны быть полностью обеспечены детскими садами. Вы владеете данными, как будет решаться этот вопрос? Кто это просчитывает? Специалисты дают информацию о том, как будет развиваться Ярославский район. В том числе территория Заволжского поселения, непосредственно прилегающая к областному центру. В посёлке Красный Бор и соседних населённых пунктах отсутствуют дошкольные учреждения. Сегодня это серьёзная проблема. Завтра она будет ещё больше. Есть соответствующие нормативы. И запланированные на этот год ясли, не решат вопрос. Нужен полноценный детский сад, — пояснил на заседании комитета председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.
Стоит отметить, что депутаты от КПРФ давно подключились к решению проблемы: неоднократно направляли запросы в соответствующие инстанции, вели переговоры с местными и региональными властями, добивались рассмотрения вопроса в областной Думе. В итоге усилия оказались не напрасны. По информации заместителя главы Ярославского района, в Красном Бору уже выделен земельный участок для детского сада на 220 мест. Сейчас готовится проектно-сметная документация. К марту будущего года администрация намерена получить положительное заключение государственной экспертизы и подать заявку на участие в программе. Непосредственное строительство ожидается в 2021-2022 годах.
Кроме того, в посёлке запланирована школа на 1000 мест. Уже достигнута договорённость с инвестором о выделении земельного участка. Разработана документация и для строительства школы в Заволжье. Пакет документов направлен в департамент строительства для включения в план работ на 2020-2021 годы. После появления нового учреждения существующая начальная школа будет перепрофилирована под детский сад. Нехватка мест остаётся и в самом областном центре. Хорошо, если она будет снята за счёт новых учреждений. А если нет? Определённым подспорьем могло бы стать использование существующих зданий. Вопрос о наличии такой возможности задал депутат фракции КПРФ Алексей Филиппов:
В 90-е годы очень много детских садов были либо проданы, либо сданы в аренду различным фирмам. Хотелось бы узнать, есть ли сегодня в области здания детских садов, которые принадлежат государству, и которые можно было бы вернуть для использования по прямому назначению?
К сожалению, из-за безответственной политики предыдущих руководителей города и области таких зданий уже не осталось. Впрочем, даже их выкуп у нынешних владельцев не позволит организовать там детские сады: помещения просто не соответствуют современным нормативам. Тему продолжила депутат-коммунист Елена Кузнецова, которую интересовал вопрос перепрофилирования групп для самых маленьких ребятишек:
— В 2019 году запланировано перепрофилировать 13 ясельных групп в Дзержинском и Фрунзенском районах Ярославля. Планируется ли дальнейшее перепрофилирование?
По словам заместителя директора регионального департамента образования, такое перепрофилирование будет, поскольку основной проблемой является именно нехватка ясельных групп. Однако в каждом муниципальном образовании вопрос будет решаться индивидуально. А вот заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев поднял вопрос транспортной доступности. Для многих населённых пунктов он по-прежнему очень острый.
— В ходе недавней встречи ко мне обратились жители села Прусово. Там нет ни школы, ни детского сада. И детям дошкольного и школьного возраста приходится ездить в другие населённые пункты. Раньше они могли учиться в школах, расположенных на Среднем и Нижнем посёлке города Ярославля. Сейчас их возят в Кузнечиху. Это существенно дальше. И на дорогу тратится значительно больше времени. Нагрузка и так огромная. А тут дети вынуждены вставать на час раньше. Неужели нельзя решить этот вопрос с городом? Это было бы на пользу и ребятам, и их родителям? — спросил Эльхан Мардалиев.
Как пояснили в департаменте образования, приём детей из района в Ярославле возможен. Но всё зависит от конкретной школы. Вместе с тем, детей в Прусово не так много. И для решения вопроса со стороны органов власти потребуются не столь большие усилия. В администрации Ярославского района потенциально готовы заниматься данной проблемой. По итогам обсуждения информация была принята к сведению, а все вопросы оставлены на контроле комитета. К их рассмотрению могут вернуться уже осенью. В свою очередь депутаты фракции КПРФ уделят особое внимание озвученным на заседании срокам строительства.
Иван Денисов
Фото: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *