С 1 июля вырастут тарифы на услуги ЖКХ

тарифы
С 1 июля в Ярославской области подорожает все: холодная и горячая вода, водоотведение, отопление, электричество. Но больше всего — вывоз мусора!
В разных регионах страны тарифы на услуги ЖКХ разные, и экономически обоснованная оставляющая тарифов тоже разная. Сами власти объясняют такое бесконечное, из года в год повышение тарифов тем, что в них заложена зарплата работников коммунальных служб, которую необходимо индексировать.
Постановление правительства России от 15 ноября 2018 г. № 2490-р «Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019 – 2023 гг.» утвердило индексацию тарифов ЖКХ в 2019 г. в два этапа. На 1,7% с 1 января и на 2,4% с 1 июля.
Средний индекс повышения по Ярославскому региону 2%. Но еще в августе прошлого года глава ФАС Игорь Артемьев отмечал, что тарифы ЖКХ во многих регионах России уже превышают экономические обоснования.
Итак, холодная вода в Ярославской области с 29,41 рубля за кубометр поднимется до 30,89 рублей. Водоотведение подскочит с 19,7 рубля за кубометр до 20,88 рублей. Плата за электроснабжение увеличится на 2% и составит 3,69 рубля за кВт/час для городского населения. Для сельских жителей и горожан, проживающих в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами — 2,58 рубля за кВт/час.
На первый взгляд, рост тарифов кажется незначительным: где-то рубль-два, а где-то и вовсе несколько копеек. Самым весомым повышением на 20 с лишним рублей с человека будет вывоз мусора. И это дает основания говорить о цифрах, взятых с потолка, потому что больше мусора в июле по сравнению с июнем у жителей области точно не появится.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *