Витя и «Вита»

05
Пока Витя был молодым и здоровым, он смеялся над тем, что на его улице каждый месяц открываются всё новые и новые аптеки.
«Зачем столько аптек? – не понимал Витя. – Они же разорятся в условиях конкуренции».
Не разорились. С каждым годом их становилось все больше и больше.
Как-то Витя насчитал в своем микрорайоне сорок две аптеки! Причем, четыре из них, одна к одной, теснились на первом этаже многоквартирного дома вместо закрытого книжного магазина, кафе и газетного киоска!
В результате оптимизации медицины и повышения пенсионного возраста число посетителей аптек росло в геометрической прогрессии! Вите даже показалось, что вместо книг и газет народ переключился на чтение лекарственных инструкций, а питаться стал одними таблетками.
Теряя остатки былой бодрости и уверенности в завтрашнем дне, Витя и сам стал всё чаще наведываться в аптеки. Но, несмотря на их оптимистические названия: «Мелодия здоровья», «Будь здоров!», «Азбука здоровья», «Планета здоровья» здоровья у Вити не прибавлялось. Даже в «Социальных аптеках» и «Аптеках низких цен» цены кусались как злые собаки.
Бонусные карты, коих у Вити набралась целая колода, на практике оказались малоэффективными и лишь оттягивали карман. В ближайшей к дому аптеке «Вита», покупая глазные капли, он даже не успел достать эту самую карту, чтобы зачислить на нее бонусы, как ему выдали чек. Впервые в жизни Витя устроил скандал, потребовал от заведующей аптекой объяснения, почему перед оплатой у него не спросили бонусную карту?
– Это вам, уважаемый, не магазин «Пятёрочка», – ответила заведующая. – Это аптека «Вита»! А Вита в переводе с латинского означает «жизнь». Так что чем меньше вы будете нервничать, тем дольше и счастливее будет ваша жизнь! Запомните: здоровье не купишь! Но в аптеке «Вита» вы всегда можете приобрести надежные средства для его поддержания! Например, купить биологически активные добавки по акции «три по цене двух».
Витя купил, и на какое-то время успокоился. Но, как показала жизнь, «Вите» нельзя было особенно доверять, потому что время от времени и она подкидывала неожиданные сюрпризы.
Как-то осенью, ближе к зиме, Витя решил запастись в «Вите» «Шалфеем» в таблетках, на которые как раз распространялась акция «три по цене двух». А ему там отвечают, что нет, мол, сейчас трех упаковок «Шалфея» по 139 рублей, осталось только две.
– Возьмите два «Шалфея» и одну «Расторопшу + овес» по той же цене, – говорят Вите в «Вите».
– Я хочу таблетки от раздраженного горла! – возмущается Витя. – Я не конь, чтобы употреблять овёс!
И потребовал Витя в «Вите» «Книгу отзывов и предложений» и написал в ней размашистым рабоче-крестьянским почерком о том, как его хотели обвести вокруг пальца, всучив по акции залежалый товар.
А уходя, Витя, между прочим, буркнул, что завтра же поставит в известность Филимендикова.
– Кого, кого? – переспросили Витю в «Вите».
– Председателя комитета Ярославской областной Думы по здравоохранению, – произнес Витя запомнившуюся из телевизора фамилию.
И сработало. Не успел он дойти до дома, как ему позвонили на сотовый телефон, оставленный в заявлении:
– Виктор Викторович, мы нашли упаковку «Шалфея», подходите!
И Витя, как большой круизный лайнер в океане развернулся и поплыл в сторону «Виты».
С той поры в целях экономии бюджета стал Витя заглядывать в «Аптечную справку» и выискивать лекарства по минимальной цене.
Количество предложений в интернете вдохновляло, но разница в ценах убивала. Стоимость одних и тех же таблеток порой отличалась на двадцать – тридцать процентов, а то и больше.
Как и большинство соотечественников с годами Витя стал страдать от малоподвижного образа жизни, стрессов и неправильного питания. Для снижения уровня холестерина доктор прописал ему статины.
Деваться некуда: Витя меньше ел, больше работал, чтобы от растущих в аптеках цен на импортные лекарства не отстать. Они ведь как ниточка за иголочкой тянутся за европейской валютой.
Проглотив на ночь последнюю таблетку «Роксеры», Витя полез в «Аптечную справку», чтобы решить, куда завтра бежать за нужным лекарством, а там 172 предложения от 907 рублей 50 копеек до 1567 рублей. Самый дешевый вариант оказался в «Вите», правда, на другом конце города.
Так что с утра пораньше Витя с двумя пересадками на троллейбусе и маршрутке отправился по указанному адресу. Зашел в аптеку, назвал эту самую «Роксеру», а ему говорят:
– С вас 1210 рублей.
– Как так?! – взбунтовал Витя. – В «Аптечной справке» написано 907-50.
– Всё правильно, – успокаивают его. – Но сегодня первый день месяца и скидки пока не устоялись!
– Как не устоялись? – не понимал Витя, рисуя в своем воображении сидящих в кипрском оффшоре на мешках с деньгами руководителей «Виты». – Так жить нельзя! Завтра я обязательно поставлю в известность Филимендикова!
– Юрия Александровича, председателя комитета по здравоохранению?
– Его самого, – удивился Витя осведомленности аптечного начальства и для пущей острастки добавил. – И в Росздравнадзор напишу, и в прокуратуру!
Всю ночь он писал свои заявления, а потом долго не мог уснуть, потому что ему снились грозящие пальчиком владельцы кипрских оффшоров, он вздрагивал и просыпался.
А утром понял, что писать ему эти заявления придется до конца жизни. Ведь болезней все больше, а лекарства все дороже.
Интересно, а знает ли об этом Юрий Александрович Филимендиков?
Олег Гонозов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *