Власть и бизнес зарабатывают на смерти россиян миллионы

в гробу
В России проводы в последний путь уже стали целым финансовым инструментом — многие граждане откладывают не на жизнь, а на похороны, видимо, не зная, что государство обязано выплатить похоронную компенсацию и бесплатно предоставить минимальный набор погребальных услуг, — пишет «Лента.ру».
Как сообщили «Ленте.ру» в Генпрокуратуре, в период со второго полугодия 2017 года по первый квартал 2018 года в ходе проверок выявлено более 30 тысяч нарушений в похоронной сфере. К дисциплинарной ответственности привлекли около пяти тысяч граждан, к административной — 811 человек. В суды было направлено более 3,3 тысячи заявлений. В следственные органы направлено 29 материалов, по которым возбуждено 20 уголовных дел.
Одно из наиболее очевидных правонарушений — передача сведений о смертях и данных родственников покойных.
Согласно действующему закону, граждане могут рассчитывать на бесплатное погребение. Расходы полностью или частично компенсируют пенсионерам, безработным, инвалидам 1 и 2 групп, участникам Великой Отечественной войны и еще ряду льготных категорий. Размер компенсации состоит из федерального пособия и региональной надбавки, размер которой определяют местные власти. Добиться бесплатных услуг от органов власти удается только 20 процентам граждан.
Фото: Оксана Мамлина / ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *