Власть опять отнимает деньги у российских стариков

l-265631
Убогую и несправедливую пенсионную систему страны целенаправленно делают еще ущербней, — пишет Свободная Пресса.
С 2021 года в России может уменьшиться размер ежемесячной накопительной пенсии. Произойдет это в том случае, если Госдумой будет утвержден и вступит в силу разработанный в недрах Минтруда новый законопроект «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год».
Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, с которым ознакомились российские СМИ, данные Росстата свидетельствуют о том, что средняя продолжительность жизни россиян увеличилась (Минздрав вообще утверждает, что речь идет об исторических максимумах — в 2019 году она достигла отметки в 73,4 года как для женщин, так и для мужчин). В связи с этим функционеры Минтруда предлагают растянуть существующий сейчас срок выплаты накопительной части пенсии еще на 6 месяцев, увеличив его таким образом до 22 лет.
Вне всякого сомнения, считает член КПРФ, политик, общественный деятель Вячеслав Тетёкин, государство, невзирая на трудную ситуацию, «тихим сапом» продолжает проводить людоедскую пенсионную реформу.
— С одной стороны, вроде бы и в новом варианте Конституции заложены какие-то социальные гарантии, и руководство страны продолжает бить себя в грудь, заявляя о выделении триллионов рублей на поддержку пострадавших от коронавируса, — объяснил он свою точку зрения в беседе с «СП». — С другой стороны, фактически продолжается та же самая людоедская политика, которую и либеральное российское правительство, и глава государства проводили до сих пор.
«СП»: — Получается, ничего хорошего от пенсионной системы не только старикам, но и всем остальным россиянам ждать уже не придется?
— У нас уже сейчас совершенно убогая и ущербная пенсионная система. Если на Западе пенсия составляет 40−60% от величины твоего последнего заработка, то в России этот показатель снижается. Сейчас это уже менее 30%. Мало того, что это величайшая социальная несправедливость, так она еще настолько запутана и непонятна, что даже специалисты в ней ориентируются с большим трудом. Но ее все равно делают еще хуже и хуже.
Раньше, в советское время, все было предельно ясно — если твоя зарплата, предположим, составляла 150 рублей, то при выходе на пенсию ты четко можешь рассчитывать на пенсию в размере 85−90 рублей. Еще выше зарплата — пенсия, соответственно, тоже еще выше. То есть людей хорошо стимулировали зарабатывать больше денег. А сейчас граждане даже не очень представляют себе, какой компонент из нынешней пенсии повышается или понижается. В таких условиях манипулировать пенсиями исключительно легко.
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *