На перекрестках интернета – тысячи голосов: «Без работы». «Без денег». «Без еды»… «Несколько дней нечего есть»

голод

В социальных сетях всё большее число соотечественников пытаются просить помощь у простых людей через социальные сети. Стремительно набирает популярность тема «Накормите». Из-за эпидемии коронавируса многие потеряли работу, не могут устроиться на подработку, а запасы продуктов уже давно закончились.

«Приходится, как в войну, голодать», – пишут люди, у которых не осталось денег даже на крупы. Только на страничке https://m.vk.com/topic-109125816_32784475  около 5 тысяч сообщений, из них более двух третей – мольба о помощи. В группе более 65 500 участников.

Вызывает большие сомнения, что власти не знают о существовании этой площадки, на которой люди рассказывают о своем бедственном положении и просят помощь. Внимательно изучив большинство записей нынешнего года, так и не удалось найти ни одного комментария от чиновников или депутатов. Такое впечатление, что власть всех уровней не считает происходящую в стране катастрофу зоной своей ответственности. Отчасти это можно объяснить тем, что о голодающих в России людях как о массовом явлении не показывают по телевизору и не пишут государственные СМИ. А раз так, то и проблемы для нынешней власти не существует.
Заперев людей по домам, закрыв предприятия, офисы, магазины и ателье, чиновники, судя по всему, не просчитали, чем закончится для подавляющего числа населения страны режим самоизоляции. А он как таковой еще даже не заканчивается, а люди уже во весь голос кричат о постигшей их беде.
Формально мы теперь все перешли в режим обычных рабочих дней, но работы как таковой нет. Прежнего рабочего ритма заказов, покупок, делового оборота нет. Жизнь осталась в том же полуобморочном состоянии. Если вчера у людей была иллюзия, что отмена запретов, снятие ограничений возобновит прежнюю жизнь, то сегодня приходит осознание беспросветности и тупика. Работы нет! Соответственно, нет и заработка. Нет средств не просто на нормальную жизнь, денег нет на то, чтобы элементарно покормить детей. На людей накатывает пессимизм, апатия и страх.
Даже беглого просмотра паблика «Накормите» достаточно, чтобы понять: поток обращений и просьб стремительно растет. Сейчас обращаются за помощью не только старики и многодетные семьи, но и обыкновенные работяги. Люди просят еду, иногда лекарства, стиральный порошок. Из еды в основном требуются продукты длительного хранения (например, консервы и крупы), а также фрукты и овощи. С радостью забирают даже просроченные сладости, печенья. Далеко не богатые жители Москвы, Санкт-Петербурга, как и многих городов России, помогают как могут. Люди, работающие в продуктовых магазинах, которые не закрывались на время эпидемии и самоизоляции, делятся в соцсетях: «В продуктовом магазине, где работаю, удается взять списанные продукты: нераспроданный хлеб из пекарни, некондицию из фруктово-овощного отдела, товары с истекающим сроком годности или поврежденной упаковкой. В период эпидемии люди не брезгуют и просрочкой.
Власть России объявила о поддержке семей с детьми и тех, кто потерял работу из-за эпидемии. Но для того чтобы получить даже эту мизерную материальную поддержку, нужно собрать горы документов. Люди их собирают, в огромных очередях выстаивают, чтобы оформить выплаты, но до фактического получения средств требуется масса времени, которое еще нужно как-то продержаться. А у кого-то уже несколько дней просто-напросто нет ни денег, ни еды, ни надежд…
Невозможно поверить в то, о чем пишут граждане страны, давно «вставшей с колен» и в которой живет самое большое число долларовых миллиардеров.
Вот лишь несколько грустных историй из российской действительности, взятые на этой страничке в социальной сети «ВКонтакте».

Анджелина Година: «Г.Москва. Нуждаемся в еде. Многодетная семья. Нас в семье 4 считая маму. На работу не берут. Мне 17. Готова помочь с уборкой по дому или стиркой вещей. Выгулом собак».

Оксана Кондратова: «…не ели четыре дня, так как работы нету из-за ситуации в мире, приму в дар любую еду. Тольятти, Район Автозаводский».

Владимир Старостин: «Не ел два дня. Реально нужна еда. Семья из трех человек. Голодаем. Помогите, пожалуйста. Проспект Ударников живу».

Светлана Васяева: «Я пенсионерка, очень нуждаюсь продуктах, живу в Шушарах, если можете, помогите пожалуйста…»

Юлия Сушкова: «Помогите пожалуйста едой. Воспитываю двоих деток. Муж умер».

Наталья Осипова: «Я никогда не просила… Но приходится. Если может кто-нибудь помочь продуктами… Я в Купчино. Спасибо!!!»

Егор Алексеев: «Москва. Помогите едой, м. «Чертановская».

Василий Коломойцев: «Балашиха, прошу помощи кто чем может, работаю, но задерживают зарплату!».

Анастасия Волк: «Здравствуйте, неудобно обращаться, но вдруг кто сможет помочь любыми продуктами, две семьи, одна из которых с ребёнком, оказались в ужасном положении, мы будем рады любой помощи, живем в Колпино, рядом с вокзалом».

Екатерина Маноцкова: «…я малоимущая мать-одиночка. Воспитываю одна дочь. На работу не успела устроиться до коронавируса. Сидим без денег третий месяц, кушать нечего».

Анатолий Тарасов,

По материалам газеты «Советская Россия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *