Вместо молодёжного клуба — Сэконд-хэнд

Ровесник

На улице Сельскохозяйственной (г. Рыбинск, район Мариевка) много лет работал детский центр «Ровесник». Детвора района с радостью туда ходила. С детьми занимались педагоги, ребята под их руководством делали своими руками разнообразные поделки и занимались художественной самодеятельностью.

И все были довольны: дети — потому что им было интересно, родители — потому что дети заняты делом и находятся под присмотром взрослых.

Что очень важно — «Ровесник» был одним из немногих бесплатных внешкольных учреждений для детей. Таких в нашем городе осталось — по пальцем пересчитать. Те, которые сохранились — существуют в виде исключения.  Они висят на волоске. И их становится все меньше. Рука рынка косит их один за другим.

Год назад рука рынка дотянулась и до «Ровесника»: клуб просто вышвырнули вон, а помещение отдали под Сэконд-хэнд.

Теперь школьникам района остаётся либо посещать платные внешкольные учреждения, либо шляться по улицам.

Заодно выгнали и КТОС «Мариевка-1», у которого была своя комната в помещении клуба. Эту комнату члены КТОСа долго и старательно обустраивали, сделали там ремонт, принесли мебель и книги. Но никто с этим не стал считаться, и КТОСу без всяких церемоний велели убираться.

Что в итоге? Дети остались без своего клуба, КТОС остался без помещения.

Зато Администрация сэкономила на зарплатах педагогов и теперь кладет в карман деньги за аренду помещения, которые ей платит магазин. Ну и еще — насолили не в меру самостоятельному КТОСу, который давно уже нервировал Администрацию своей активностью.

А вообще, это символично: вместо детского центра — магазин! Это как нельзя лучше показывает «приоритеты» нашего буржуазного общества: дети — ничто по сравнению с  чистоганом.

Степан БЕЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *