Киберкарманники сильнее власти

мошенник
«Вас беспокоит служба безопасности банка. Мы обнаружили подозрительную транзакцию». В России скоро не останется ни одного человека, который не услышал бы в телефоне подобное. Страна переживает широкомасштабную атаку мошенников. За 2020-й телефонные аферисты украли у граждан на 70% больше, чем годом ранее.
Поступает информация о том, как организован этот преступный бизнес. Главные источники звонков — это места заключения, а в последнее время ещё и Украина, где сформировалась целая мошенническая отрасль с десятками подпольных колл-центров и тысячами работников. Используя виртуальные АТС, они для большей убедительности маскируют свои номера телефонов под российские.
Наши соотечественники столкнулись не только с изобретательностью аферистов, но и с полным бессилием власти в этом вопросе. Как правило, пострадавшие слышат — что от сотрудников банка, что от полицейских — нечто вроде «сами виноваты». И остаются один на один со своей бедой.
Активной борьбы с аферистами мы не видим. Создаётся впечатление, что власти не усматривают в происходящем опасности для капиталистических устоев государства и потому попустительствуют мошенникам. Хотя в Уголовном кодексе РФ есть, например, статья №274 «Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей». Её вполне можно задействовать против тех, кто осуществляет техническую поддержку мошеннических контор и продаёт им оборудование. Было бы желание.
Однако если главную угрозу власть видит в уличных акциях коммунистов и бросает все силы на то, чтобы от них «предостерегать» и их «пресекать», то аферисты будут процветать и в дальнейшем.
Михаил Костриков
Правда

Комментарий “Киберкарманники сильнее власти

  1. То ли еще будет с введением электронных паспортов, электронного документооборота! Даётся полная свобода жуликам и безответственность инициаторам подобных экспериментов. Вместо отделов в министерствах по внедрению современных цифровых технологий, повышающих эффективность труда, создали министерство по цифровизации, что очень похоже на горбачевскую перестройку, которая привела к распаду страны и крушению экономики. Истинные цели этой политики скрыты, поэтому народ обоснованно ожидает очередной аферы и опустошения своих кошельков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *