Вопросы ЖКХ – под контролем коммунистов.

Повестка дня первого в осенней сессии думского комитета по ЖКХ оказалась весьма насыщенной. Депутаты обсудили реализацию мероприятий по капитальному ремонту домов, выслушали представителей управляющих компаний из Рыбинска, и обсудили экологическую ситуацию в одном из поселений Ярославского района. По каждому пункту возникло немало вопросов.

В первую очередь, парламентарии рассмотрели изменения в программе капитального ремонта многоквартирных домов Ярославской области. Из её были исключены дома, достигшие 70% износа, признанные аварийными и подлежащими сносу, и имеющие менее пяти квартир. Таковых на нынешнем этапе набралось 341. Заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев поинтересовался, что будет с уже уплаченными жителями взносами? С учётом названных цифр, сумма получается немалая. Директор регионального Фонда содействия капитальному ремонту Роман Гайнутдинов заверил, что будет сделан перерасчёт. Людям необходимо подать соответствующее заявление, и средства будут возвращены. Тогда Эльхан Яварович обратил внимание на другую проблему – слишком долгие проверки документов на выполнение работ по спецсчетам. Это один из предусмотренных законодательством механизмов реализации программы. Который почему-то стал буксовать как раз после прихода в Ярославскую область нового руководителя Фонда.
2019_09_13_1

— Был ряд звонков от жителей многоквартирных домов, которые собирают средства на специальные счета. Они жалуются на затяжной характер процедур согласования документов, проверки смет и так далее. Называют временные рамки 1-2 месяца, а то и дольше. На мой взгляд, сроки действительно затянуты. Люди собирают свои деньги. Федеральное законодательство даёт им широкие полномочия по распоряжению этими средствами. А роль Фонда сводится исключительно к контролю. Поэтому считаю, что эти сроки нужно пересмотреть, — пояснил Эльхан Яварович.

Роман Гайнутдинов попытался возразить, что подобные случаи редки, поскольку в 90% случаев собственники сдают документы без замечаний. Тем не менее, было принято решение разобраться в проблеме. И рассмотреть каждый конкретный случай. Далее парламентарии предоставили слово коллегам из Муниципального Совета города Рыбинска. Они подняли вопрос о нормативах общедомовых нужд (ОДН). В частности, на электроэнергию. По мнению местных депутатов и представителей управляющих компаний, они являются серьёзно заниженными, из-за чего последние, якобы терпят убытки. Поэтому управдомы настаивали на повышении нормативов. При этом, беззастенчиво прикрываясь интересами жителей, которые могут недополучить услуги по содержанию своих домов. Такое заявление вызвало возмущение областных парламентариев.

— Вы лукавите. Я тоже живу в городе Рыбинске, и знаю, как работают управляющие компании. Они не хотят даже отвечать на

обращения собственников. А один из управдомов вообще переложил свои долги, которые должен был заплатить по решению Арбитражного суда, на плечи жителей. Действия были обжалованы в департаменте государственного жилищного надзора, и признаны незаконными. Вообще, из-за действий ряда управляющих компаний в Рыбинске за 10 лет ресурсоснабжающим организациям был нанесен ущерб в размере около 1 миллиарда рублей. Поэтому то, что наводят порядок, и заставляют управляющие компании работать в рамках договора по управлению домом – абсолютно нормально, — подчеркнул депутат фракции КПРФ Андрей Ершов.

Действия рыбинских депутатов действительно больше напоминали попытки лоббирования интересов управдомов. Что неудивительно, поскольку несколько городских парламентариев сами являются руководителями управляющих компаний. Очевидно, таким образом они решили поживиться и решить собственные проблемы за счёт людей. Показательно, что от других муниципальных образований ни одной жалобы касательно ОДН не поступало. А контролирующие органы не выявили никаких нарушений методики расчёта норматива. Поэтому члены думского комитета по ЖКХ решили не рубить с плеча, и рекомендовали правительству области ещё раз разобраться в ситуации. В любом случае, о пересмотре показателей сегодня речи не идёт.

В завершении, депутаты обсудили вопрос о загрязнении окружающей среды в поселке «Зелёный Бор» Заволжского сельского поселения Ярославского района канализационными сбросами. Проблема была озвучена председателем фракции КПРФ Александром Воробьевым ещё весной. В июне он поднял её на заседании комитета. После чего были подготовлены соответствующие запросы в природоохранную прокуратуру, правительство региона и органы местного самоуправления, и принято решение вернуться к теме, и обсудить проделанную работу в сентябре. По информации первого заместителя главы района Николая Степанова, система водоотведения посёлка находится в частных руках. До последнего времени собственники обслуживали её самостоятельно. Насос периодически выходил из строя, из-за чего возникали проблемы. Факт загрязнения окружающей среды был признан контролирующими инстанциями. После обращения Александра Васильевича состоялось несколько выездов на место. Собственник заключил договор со специализированной организацией. Была выполнена рекультивация пострадавшей территории. Сейчас жалоб со стороны жителей нет. Вместе с тем, вопрос должен оставаться на контроле.

— Три года вопрос не решался. И только после депутатского запроса он сдвинулся с мёртвой точки. На сегодняшний день загрязнение устранено, проведена рекультивация. Тем не менее, возникает несколько вопросов. Как функционирует канализационная насосная станция? Какова её мощность? И не будет ли проблем в дальнейшем, с учётом перспективы присоединения к сетям новых домов? С учётом всех этих вопросов, предлагаю оставить ситуацию на контроле. И во втором квартале 2020 года направить запрос с целью получения информации о текущей ситуации, — подытожил Александр Воробьев.

Предложение коммуниста было принято, и отражено в решении комитета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *