Воруют бочками, возвращают ложками, или как владельцы «Верфи братьев Нобель» подарили нам остановку

Остановка

Рыбинцы, есть повод для всенародного торжества! Газета «Рыбинские известия» сообщает нам счастливую новость – оказывается, хозяева «Верфи братьев Нобель» подарили нам остановку! https://gazeta-rybinsk.ru/2020/11/16/77190

Представляете! Целую остановку! Взяли и подарили! На улице Тракторной, в микрорайоне Слип.

Вот так радость! Вот так праздник! Ну, спасибо, кормильцы! Спасибо, благодетели! Что же нам теперь делать-то? Как же отблагодарить вас за такую неслыханную щедрость? В ножки вам поклониться? Нет, мало! Челом бить? Тоже недостаточно. Никак мы не сможем вас отблагодарить за это благодеяние! Во веки веков останемся в неоплатном долгу перед вами!

Правда, цена остановочного павильона, который вы так великодушно подарили городу – не сотая и даже не тысячная, и даже не десятитысячная часть той прибыли, которую вы кладете себе в карман – благодаря тому, что приобрели в частную собственность бывшее советское предприятие, Судостроительный завод имени Володарского, и на этом основании присваиваете себе труд рабочих-судостроителей.

Правда, если бы все вырабатываемые трудом рабочих средства шли не в ваш карман, как теперь, а на общенародные нужды, как в советское время – на эти деньги можно было бы установить остановки по всему городу, отремонтировать все улицы, площади, дворы и парки, и еще бы осталось.

Вы, господа-хозяева «Верфи», поступаете в лучших традициях буржуазной благотворительности — воруете бочками, а возвращаете ложками. Прикарманиваете себе миллиарды, лишаете общество возможности нормально развиваться, а затем кидаете ему какую-то крошку — и бьете себя в грудь, и ждете оваций.

И, разумеется, продажные журналисты тут как тут – услужливо аплодируют и на всех углах трубят о вашем «подвиге». И разумеется, они ни словечка не говорят о том, что сказано выше – что по факту-то вы и ваш грабеж – причина того, что общество не имеет необходимых средств, что оно вынуждено стоять перед вами с протянутой рукой.

Не думайте, что этой остановкой вы сможете кого-то обмануть. Не сможете. И ваши шестерки, служащие вам рыбинские журналисты, тоже не смогут. Мы отлично знаем цену вашей «щедрости». Мы знаем, что благодаря вам и вам подобным мы лишились всех завоеваний социализма – бесплатного жилья, бесплатного высшего образования, пенсий по старости, а теперь лишаемся и бесплатной медицины. И прыгать от радости, что вы там где-то поставили остановку, мы не будем.

Нас не устраивает такой порядок, когда вы, капиталисты, владеете предприятиями и от своих прибылей с барского плеча кидаете нам какие-то крохи. Нам нужен другой порядок – когда предприятия находятся в собственности народа, и всеми средствами от этих предприятий распоряжается народ.

А. КАРИМОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *