Вот уже четвертую неделю жители дома № 5 корпус 2 по улице Батова в Ярославле остаются без жилья

93217

О проблемах жителей этого дома, который пострадал во время взрыва бытового газа 21 августа 2020 года, говорится не только в региональных СМИ, но и по центральному телевидению. Разрушение затронуло весь дом – пошли трещины в уцелевших подъездах. Однако несмотря на это власти объявили о том, что жильцы могут вернуться обратно в один из подъездов разрушенного дома. 

Дом по-прежнему находится в аварийном состоянии. Проверки дома на предмет дальнейшего проживания проводятся визуально (!), а местная власть не торопится решать вопрос полного расселения опасного дома. Жители находятся в подвешенном состоянии, не имея крыши над головой.

Неравнодушные ярославцы уверены, что местная власть уже давно не выполняет свои обязательства по оказанию мер социальной поддержки, а произошедшая трагедия в очередной раз убеждает их в этом. Вот только некоторые комментарии, которые пишут в социальных сетях:

  • «Признали работоспособным, чтобы не давать новое жилье, весь смысл ярославской власти!» — прокомментировал ситуацию пользователь соцсетей.
  • «Государство заставляет нас жить в квартирах с газом. Несколько лет назад попытались изменить строительные нормы (запрет газа во вновь проектируемых многоквартирных домах), но, видно Газпром пролоббировал, поправку не приняли», — посетовал неравнодушный ярославец.
  • «Зачем тогда вообще нужна власть, зачем платить налоги? Люди то виноваты, что у соседа что-то взорвалось? Если такая власть, что не может защитить людей, не может поддержать их, дать гарантии, то зачем она нужна? Только светить своими физиономиями с телевизоров и вешать лапшу на уши? В любой нормальной развитой стране давно бы уже снесли этот дом, жильцам дали новые квартиры, компенсации и на его место построили новый, более современный, а наши только кусочки скотча могут вешать и языками трепать, ну ещё фукнуть китайский салют в небо за несколько миллионов, да завести из Москвы мусор и всё», — отметил читатель новостного портала 76RU.

Депутат Ярославской областной Думы от фракции КПРФ Эльхан Мардалиев прокомментировал ситуацию следующим образом: «Это страшная трагедия для города. Погибли 4 человека, в том числе ребенок! Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Взрыв был такой силы, что 12 квартир разрушены полностью. Десятки людей остались без крыши над головой… Кого-то временно приютили родственники, кто-то снял жилье.

Состояние несущих конструкций вызывает оправданные опасения со стороны жителей. Плюс, пережитый стресс и страх возвращаться в свои квартиры. В этой ситуации, понимая все трудности с финансами в городе и области, было бы правильным принять решение о сносе данного дома с предоставлением жителям другого жилья. Убежден, что власти города и области должны двигаться вместе с жителями дома именно в этом направлении».

Ранее депутатом Ярославской областной Думы от фракции КПРФ Еленой Кузнецовой был направлен запрос губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову с целью решения вопроса о полном расселении аварийного дома 5, корпуса 2 по улице Батова в городе Ярославле.

Дарья ТИХОМИРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *