Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», или как буржуазия пытается поставить себе на службу талантливую молодежь

B9VTmdIIQAA-0kV.jpg large

В Ярославле ежегодно проходит всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».  Участниками форума становятся самые интеллектуально одаренные школьники страны: победители олимпиад, лауреаты конкурсов научно-технического творчества в сфере естественных и точных наук, инноваций и высоких технологий, авторы изобретений и обладатели собственных патентов.

Какова цель этого мероприятия? Власть заявляет, что это делается якобы для того, чтобы помочь талантливой молодежи реализоваться. Дать ей возможность выбрать свой путь и найти свое место в обществе, применить свои способности на благо страны.

Это – заявленная цель, и она звучит куда как красиво и благородно. Но настоящая цель другая. Ведь это мероприятие инициировала и осуществляет власть буржуазии, а буржуазия все делает в собственных корыстных интересах. А ее главный интерес – обогащение, увеличение прибыли.  Этой цели служит и данное мероприятие. Буржуазия таким образом стремится выявить и поставить талантливую молодежь себе на службу, использовать ее способности ради собственного обогащения.

Вот цитата из презентации этого мероприятия. В ней говорится, что форум должен «помочь молодым интеллектуалам определиться с выбором профессии с учетом непрерывно меняющегося рынка труда, развития технологий и современных индустрий, появления новых видов предпринимательства». Или, иначе говоря – помочь вписаться в буржуазную экономику, стать обслугой капитала.

Такова судьба интеллектуально-одаренной молодежи в капиталистическом обществе. Если эти молодые интеллектуалы хотят реализовать свой талант и достичь высокого положения в буржуазном обществе, то у них одна дорога – пойти на службу господствующему классу, буржуазии.

Некоторые из них пойдут работать в частные компании. Они будут обогащать одного или нескольких капиталистов, владельцев этой компании. Другие будут работать в государственных промышленных корпорациях или государственных научных институтах. Однако государство у нас — буржуазное, и вся так называемая «государственная собственность» на самом деле принадлежит буржуазии. Только она принадлежит не одному или нескольким капиталистам – а всему классу российской крупной буржуазии, то есть – олигархату, который коллективно этой «государственной» собственностью владеет и использует ее в своих интересах. Так что в итоге эти молодые талантливые ученые все равно будут работать на буржуазию.

Показательно, что в этом году на Форум приедет президент Владимир Путин (об этом уже сообщили в СМИ). Он, естественно, будет произносить свои обычные псевдопатриотические фразы. Будет убеждать молодежь, что она, обогащая буржуазию и укрепляя ее мощь — якобы тем самым будет «служить своей стране».

Как видим, для буржуазии очень важно завербовать на свою сторону талантливую молодежь, заставить ее служить себе идейно — если сам глава российской буржуазии приедет на форум и будет заниматься перед ней демагогией. И вполне понятно, почему для буржуазии это так необходимо. Российский капитал вступил в империалистическую конкуренцию с западным капиталом, он борется за мировое господство. Противостояние обостряется, дело идет к мировой войне. Российской буржуазии нужны талантливые молодые ученые – чтобы помогать ей в конкуренции с Западом.  Они должны будут разрабатывать и внедрять в производство новые виды оружия.

Кроме того, в стране нарастают протесты трудящихся, и буржуазия готовится подавлять эти протесты. С этой целью она также вооружается, и ей нужно оружие, предназначенное для подавления собственных граждан.  И вот она ожидает, что молодые ученые разработают и внедрят для нее это оружие.

Вот какую роль она предназначила этим молодым талантам. Во-первых — они должны ее обогащать, во-вторых — помогать ей конкурировать с западными капиталистами за мировое господство, в-третьих – помогать ей подавлять собственных трудящихся.

Словом — одаренной российской молодежи отведена незавидная роль холуев капитала, пособников его грабительских и империалистических планов.

Но у этих умных и талантливых молодых людей есть и другой путь. Они могут отказаться обслуживать капитал и помогать ему в его корыстных и подлых целях. Вместо этого они могут поставить свой ум и свой талант на службу трудовому народу, помочь ему в его борьбе за свободу и справедливость. Пускай они, используя свой высокий интеллект, изучают марксистскую науку – и затем несут это знание трудящимся, просвещают их идеями марксизма.

Тогда действительно можно будет сказать, что они служат своей стране. Потому что тогда они будут служить огромному большинству народа – трудящимся, а не кучке алчных хищников-олигархов.

Тогда они действительно будут служить прогрессу, как и следует ученым.  Потому что таким образом они помогают наступлению нового, прогрессивного строя – коммунизма. Коммунизм – это строй, основанный на науке — в отличие от капитализма, в котором правит стихия рынка, алчность и амбиции капиталистов, их взаимное пожирание. И, разумеется, настоящий ученый будет на стороне научного строя – коммунизма.

Перед каждым умным и талантливым молодым человеком теперь стоит ответственный выбор.  Кому он отдаст свой ум и талант: трудовому народу – или буржуазии? Чему он будет служить? Обогащению эксплуататоров, империалистической войне, еще большему угнетению трудящихся? Или он будет служить делу борьбы за справедливое переустройство общества, за счастье своего народа?

Алан Каримов

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *