Все наблюдатели в гости к нам

Депутаты областной Думы разных фракций встретились с активистами движения общественных наблюдателей «Голос» и общественной организации «Сонар», организации «Наблюдатели Петербурга», Организации «Выборы. Народный контроль».

Встреча была посвящена грядущему Третьему всероссийскому форуму общественных наблюдателей, который  состоится 20-21 мая в Ярославле.

Андрей Бизин, эксперт движения «Голос», отметил, что встреча и избранников, и тех, кто обеспечивает  законность на выборах –  прошла крайне плодотворно.  В Ярославской области есть традиции ухода от фальсификаций результатов выборов в день голосования, представители различных партий готовы к диалогу и все высказываются за необходимость законных выборов. – отметил Андрей Бизин.

На грядущем форуме будут продолжены  наработки двух предыдущих  встреч  наблюдателей, выработаны стратегии  и шаги для грядущей работы. На данный момент уже создана специальная рабочая группа при  ЦИК, и сформирован общественный совет.   Активистам движений за чистые выборы предстоит обсудить вопросы создания групп совместного реагирования, получения права на   фотосъемку на избирательных участках,  доступ к документам комиссии – в частности к спискам избирателей.

Кроме этого на первом и втором  форумах  был обобщен опыт предыдущих избирательных кампаний,  разработаны методические рекомендации  для наблюдателей, работников ТИК и прочих участников избирательного процесса.  На третьем форуме эта работа будет продолжена. Общественные активисты продолжат борьбу за  конституционное право на выборы.

— Отрадно, что  такой форум пройдет в Ярославле. Мы готовы к сотрудничеству с любыми наблюдателями , от любых политических сил – рассказал  Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы.  – обеспечение законности выборов, чистоты результатов – поднимет доверие  электората к процедуре выборов.  Порочная практика «подыгрывания своим», использования  административного ресурса – должна быть  прекращена.  Возможно, с участием общественности, мы сможем этого добиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *