Выборы прошли — осадок остался…

25 апреля прошли дополнительные выборы двух депутатов по пятимандатному округу №1 в Муниципальный совет городского поселения Данилов, которые ярко продемонстрировали использование административного ресурса исполнительной властью и города, и области.

На выборы было выдвинуто по два кандидата от партий «Единая Россия» и КПРФ, один — от ЛДПР, и один кандидат — самовыдвиженец. Если кандидаты от КПРФ и ЛДПР организовывали встречи и вели агитационную работу по выборам при содействии членов своей партии, то кандидаты от «Единой России» были приглашены работниками городской администрации на встречи-отчёты управляющей компании АО «Даниловское ЖКХ». И вели эти собрания-отчёты, как ни странно, работники городской администрации… Даже первое объявление-приглашение на собрание жильцов было подписано администрацией города!, а не управляющей компанией. Да и отчёт заключался всего лишь в перечислении сумм собранных и потраченных на содержание дома денег. И только неравнодушные жители принуждали отчитывающихся к более подробному анализу состояния дел и перспектив решения создавшихся ситуаций. По признанию руководителя управляющей компании, отчёты в объявлениях были обозначены только для того, чтобы собрать жителей, фактически их не планировалось. Всё лишь ширма…

На некоторых встречах сам Глава города представлял кандидатов в депутаты от «Единой России», что грубо нарушает законодательство о выборах. А 20 апреля в городской администрации состоялся брифинг, громко названный «Первая общегородская конференция», о теме которого знали немногие, т.к. накануне вечером на вопрос, что за заседание намечено на завтра и с какой повесткой, не мог ответить даже зам. главы города. Даже наших действующих депутатов звонком из администрации приглашали на «совещание по выборам». И кандидаты от ЕР были приглашены туда заранее, чего нельзя сказать об остальных кандидатах: мы пришли туда без приглашения. Фактически, как мы поняли позднее, на самом брифинге, задачей администрации было подставить депутатов от КПРФ под неведомый им отчёт!

Подготовленные люди, а это были руководители городских территорий и их актив, а также кандидаты от партии власти, задавали вопросы по состоянию освещения, дорог, ремонта крыш и благоустройства дворов, а глава и модератор так называемой «конференции» переадресовывали их для ответа депутатам. Сергей Яковлевич Надчук, заместитель председателя Муниципального совета и руководитель фракции КПРФ, активно работающий с избирателями, достойно ответил на большинство поступивших вопросов. Но фактически-то — это работа исполнительной власти! На брифинг была приглашена пресса и телевидение, не только местные, но и из Ярославля… И как итог: по телевизору, как местному ДИА-ТВ, так и по «Первому ярославскому» опять показали только кандидатов от партии «Единая Россия», хотя вопросы задавались и кандидатами от КПРФ. Таково было «спецзадание»!

На последней предвыборной неделе, за три дня до голосования, была распространена газета «Вестник Совета муниципальных образований Ярославской области», которая целиком была посвящена Данилову и широко информировала о деятельности кандидатов от «Единой России».  По мнению хозяев этой газеты, это не агитация, т.к. в ней нет слов: выборы, кандидат… В ней нет информации о том, кто оплачивает статьи, из какого фонда. Вместе с газетой в почтовые ящики избирателей были опущены агитационные календарики одного из кандидатов. Всё это остается большой загадкой для людей знающих и думающих.

Вот такие честные, прозрачные, в соответствии с нормами закона прошли у нас выборы. Думаю, именно по этим причинам у нас очень низкая явка на выборы — 22,9%, хотя Глава района и председатель ТИК в районной газете признали ее «хорошей». Нет у населения доверия ни к выборам, ни к избирательной системе!

Галина КРЮКОВА,

кандидат в депутаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *