Даниловцы провели Ленинский субботник

День рождения Владимира Ильича Ленина коммунисты Даниловского района традиционно отметили возложением цветов к его памятнику на территории  завода деревообрабатывающих станков.  

Почти 60 лет украшал город и был почитаем всеми — от мала до велика — памятник Ленину, установленный в центральном сквере города на средства, собранные комсомольцами Данилова. В начале девяностых местная власть скинула памятник с постамента, пообещав отреставрировать скульптуру и вернуть на место. И возвращает до сих пор… Обман, как и во всем в нынешнее время.

На месте памятника Ильичу теперь стоит, якобы «духовный покровитель города», князь Даниил Московский. И улицу Ленина уже покушаются переименовать в Воскресенскую. Но коммунисты города не намерены сдаваться. Мы твердо стоим на своем — на улице Ленина должен стоять памятник Владимиру Ильичу! Сейчас мы ведем переговоры по поводу переноса памятника с территории ДЗДС, готовим письмо собственникам бывшего градообразующего предприятия, каким был завод. На митинге, посвященном 151-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, выступил с твердой поддержкой предложения по сбору подписей жителей города за установку памятника на улице Ленина заместитель руководителя Даниловского отделения ВООПиК Леонид Николаевич Соколов — активный сторонник нашей партии.

А пока, придя к памятнику, мы впервые за много последних лет увидели его неухоженным, даже почти заброшенным. Возложили цветы основателю советского государства, о распаде которого все чаще на всех уровнях звучат слова глубокого сожаления. Здесь же, возле памятника, провели открытое партийное собрание и приняли в ряды КПРФ помощника машиниста электровоза оборотного локомотивного депо Данилов Валерия Николаевича Захарова. Выступая, он вызвался организовать группу подростков, сверстников его сына, на уборку территории возле памятника. Его предложение с большим удовлетворением было поддержано всеми присутствующими.

Но жизнь внесла коррективы. Требовалось договориться с руководством ООО «ДЗДС», в ведении которого сейчас находится территория и все имущество бывшего предприятия. Руководитель поставил условие — работать только в нерабочий день. А Валерий Николаевич 30 апреля уехал с семьей по экскурсионной путевке на несколько дней. Поэтому его предложение организовать подростков на добрые дела осталось на перспективу.

Мы же, уведомив руководство и получив разрешение, возле памятника В.И.Ленину встретили Первомай — праздник Труда. В силу различных обстоятельств (кто-то работал на производстве, кто-то был в отъезде, а многим не позволяет здоровье) работали вшестером. Но территория небольшая, и этих сил вполне хватило. Убрали мусор, спилили лишние, закрывавшие памятник, ветки елей, покрасили ограждающий заборчик, помыли сам памятник. И засиял на выглянувшем наконец-то солнышке наш дорогой Ильич!

Тамара БОГОМОЛОВА.

Фото Владимира Бакина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *