ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕС ВАШ ПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

2-4

Помимо проблем с общественным транспортом, много критики на первой рабочей и учебной неделе вызвала обновлённая система организации питания в школах и детских садах Ярославля. Впрочем, считать этот процесс системным можно с большим трудом. Поскольку прежний порядок был нарушен, а выстроить новый пока не удалось. В итоге возникли повсеместные сбои, а родители забили тревогу. Власти пытаются решить проблемы в «ручном режиме». Но вопросов по-прежнему остаётся много.

О переменах заговорили ещё в конце прошлого года. В новые муниципальные контракты на питание детей включили дополнительные требования. Поставщикам было предложено взять на себя обязательства по оплате коммунальных услуг (электричество, отопление, водоснабжение, водоотведение) и дезинфекции на пищеблоках в образовательных организациях. При этом, стоимость самих контрактов не поменялась. «Комбинат социального питания», ранее обеспечивавший подавляющее большинство школ и детских садов Ярославля, на такие условия не согласился. В итоге 9 января предсказуемо возникли проблемы.

Конечно, повсеместно голодными дети не остались. Но своевременно организовать и провести конкурсы в мэрии не смогли. В итоге заниматься общественным питанием стали три организации, с которыми заключили временные прямые договоры. По словам заместителя мэра Елены Волковой, в 18 школах остался работать «Комбинат социального питания», в остальные пришли новые организации: «Агрофирма – Ярославль» (38 школ) и «Гамма» (20 школ). Аналогичная ситуация сложилась и с детскими садами: 28 остались у прежнего поставщика, остальные были распределены между «Агрофирмой» и «Гаммой». 12 дошкольных учреждений решили заниматься организацией питания воспитанников самостоятельно.

При этом, к новым организациям уже появилось немало вопросов. Как у представителей экспертного сообщества (к примеру, насчёт крайне незначительной численности работников или «непрофильных» видов деятельности), так и у контролирующих органов, в том числе «Роспотребнадзора». Стоит ли удивляться, что при сломе системы и смене поставщиков предсказуемо начались сбои. В основном, тревожные сигналы поступали из «спальных» районов города, где расположено больше всего школ и садиков (к тому же, как правило, самых крупных).

Так, в школе № 59 в первый учебный день горячее питание не было предоставлено в принципе, детей распустили по домам (правда, официально это объяснили низкой посещаемостью из-за морозов). В школе № 16 из-за нехватки кухонных работников накрывать на столы пришлось самим педагогам. От родителей учащихся гимназии № 2 поступали жалобы на холодную еду. В школах № 14 и 35 стало известно о задержке доставки продуктов. Кроме того, в 14-ю школу привезли не чищенные овощи, и администрации пришлось решать эту проблему на месте. Так же происходила замена меню (очевидно, из-за отсутствия необходимого ассортимента продукции). Об этом говорили и в 1-й гимназии, где меню тоже пришлось скорректировать. Не стали исключением и детские садики. К примеру, к заместителю председателя фракции КПРФ в областной Думе Эльхану Мардалиеву обратилась мама ребёнка, посещающего детский сад № 70. Там на обед вместо картофельного супа с курицей и печени по факту были макароны с сыром, а на ужин вместо голубцов с мясом давали гречу с молоком. При этом, за неделю детям ни разу не предоставили кисломолочный продукт. В ответ на обращения родителей в городской департамент образования, там лишь посоветовали «немного потерпеть».

2-2

Но, судя по всему, «терпеть» придётся как минимум до 1 февраля, когда начнут действовать уже постоянные контракты с поставщиками. Сейчас мэрия проводит конкурсные процедуры по их определению. Результаты первых торгов по 32 школам подвели 13 января. В 22 организациях победителем был признан «Комбинат социального питания», владельцем которого считается депутат областной Думы Максим Вахруков. Второй лот на 10 школ достался ООО «Военсервис», учредителем которого является бывший депутат Муниципалитета Ярославля Алексей Чернобровкин.
Итоги конкурсов по другим средним общеобразовательным организациям Ярославля (а их осталось ещё более четырёх десятков) будут известны позже. Притом, подход к проведению торгов по школам и детским садам у городских властей принципиально разный. Если для первых подрядчиков ищут в рамках больших лотов, объединяющих по 10-11 школ, с ценой контракта от 22 до 32 миллионов, то дошкольные учреждения заявляются по одиночке или по двое. При этом, в конкурсе имеют право принимать участие только представители малого бизнеса. Цена контракта здесь существенно ниже – от 2,8 до 12 миллионов рублей.

Но и эти договоры будут действовать относительно недолго: в садиках – до конца года, в школах – и вовсе до 31 мая. После чего всё начнётся сначала. И отсутствие новых проблем вновь никто не гарантирует. К слову, на минувшей неделе организацию питания проверил мэр города Артём Молчанов, посетивший несколько ярославских школ. Градоначальник отметил, что по всем случаям проходят проверки и нарушения устраняются оперативно. А часть жалоб власти и вовсе отрицали. Но всем известно, что к визиту руководства всегда готовятся заранее. Поэтому крайне трудно представить, что Артёма Владимировича угостили бы морожеными яблоками, подали холодную гречу или вообще не накрыли на стол. Кроме того, устранение нарушений происходит фактически в «ручном режиме». А это далеко не лучший метод, особенно когда дело касается здоровья детей. Да и стоимость школьных завтраков вкупе с платой за детский сад с 1 января поднялась сразу на 15,3%.

Подчеркнём, что возникшие сегодня проблемы коммунисты прогнозировали ещё несколько лет назад. В интервью порталу «Ярньюс» депутат от КПРФ в Муниципалитете Ярославля Евгения Овод напомнила, что при предыдущем изменении организации школьного питания парламентарии отмечали: если поставщик-монополист уйдёт с рынка, то руководителям системы образования придётся либо оперативно искать новых поставщиков, либо вернуться к использованию локальных кухонь, как было раньше. Как было написано выше, часть детских садов сегодня вернулась к этой схеме. И такой подход зарекомендовал себя вполне эффективно. Очевидно, что в дальнейшем его следует применять более широко.

Иван Денисов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *