Вытрезвителей в Яробласти не будет — денег нет.

59eb935f221e435dd754c0c097c0f0c6

В советское время были вытрезвители. В Перестройку их оплевали вместе со всем советским, как атрибут проклятого тоталитарного совка. Однако теперь даже буржуазная власть признала пользу и необходимость вытрезвителей и стала говорить, что надо восстановить это учреждение.

Да, с одной стороны, конечно, надо. А с другой — жалко ведь тратиться! Жалко буржуазной власти раскошеливаться и отваливать деньги на вытрезвители.

Вот и наша ярославская власть подсчитала, во сколько ей обойдётся это дело. Выяснилось — в регионе годовое содержание одного вытрезвителя на двадцать мест обойдется примерно в 10 млн рублей.

Такие затраты ей показались чрезмерными. Конечно — аж целых десять миллионов в год! (То есть, практически столько, сколько получает в год ОДИН депутат Госдумы).

В результате ярославская власть отказалась от создания столь необходимых учреждений.

Хотя все согласны, что их надо открывать. И даже главный психиатр-нарколог регионального департамента здравоохранения и фармации Александр Волков уверен, что это надо делать:

«На мой взгляд, вытрезвители, это одно из наиболее правильных и эффективных социальных достижений Советского Союза».

Однако тем не менее делать этого не будут.  Власть не хочет ущемлять буржуазию и заставить её раскошелиться на вытрезвители.  Ибо интересы буржуазии гораздо важнее интересов общества.

Правда, кто-то заговорил о возможности частных вытрезвителей. Но им очень доступно все объяснил тот же главный нарколог Волков:

«Когда сегодня нам говорят о том, что федеральный закон разрешил государственно-частное партнерство, у меня возникает вопрос: частники тут причем? Любой бизнес хочет зарабатывать деньги, зачем им просто вкладывать деньги. Сегодня клиентами вытрезвителей на 90% являются маргинальные люди, они где будут брать деньги, чтобы платить за койку. Не стоит рассчитывать на то, что частники заинтересуются вложением денег в вытрезвители, не имея при этом дохода».

Да, вот так вот. Буржуазная власть не хочет раскошеливаться на вытрезвители. А капиталисты и тем более не хотят. Они прибыль получить хотят, а с бедняков, которые попадают в вытрезвитель — вот беда-то! — ничего не поимеешь.

А. КАРИМОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *