В Борисоглебском районе состоялась отчетно-выборная конференция «Детей войны»

Более 60 делегатов посетили отчетно-выборную конференцию общественной организации «Дети войны» Борисоглебского районного отделения, на которой обсуждались достижения прошлых лет, а также были озвучены и утверждены планы на ближайшее будущее.
IMG_7052
Как доложил председатель организации В.А. Берсенев (он же заместитель председателя районного отделения КПРФ), на сегодняшний день в рядах организации состоит 550 человек, а в целом по району к этой категории граждан относятся около 1300 борисоглебцев. Порядка 200 из них получили удостоверения и тематические медали, 20 награждены в честь 100-летия ВЛКСМ, 33 человека – к 100-летию Октябрьской революции.
К сожалению, большинство из участников на сегодняшний день имеют мизерные пенсии, позволяющие покрыть лишь обязательные расходы на коммунальные платежи и купить лекарства. В связи с этим на конференции было предложено написать каждому письмо президенту страны с просьбой обратить внимание на нищенское положение людей, на чью долю выпало столько тягот и принять меры социальной поддержки на федеральном уровне, так как далеко не во всех областях (в т.ч. и Ярославской) региональные власти приняли на себя такие обязательства.
По словам Владимира Александровича, основная работа членов объединения направлена на оказание помощи по защите законных прав и интересов земляков при решении социально-экономических, жилищно-бытовых проблем, на повышение их правовой грамотности, призыв к активному образу жизни и проявление творческого потенциала.
Одной из приоритетных целей является сохранение исторической памяти о пережитых военных годах и передача этих сведений молодому поколению, ради этого членами объединения налажена тесная связь и плодотворное сотрудничество с агентством молодежи, культурно-досуговыми, общественными организациями, школами района. Регулярно проводятся встречи с детьми разных возрастов, организуются совместное участие в конкурсах, фестивалях, акциях патриотического характера. Уже несколько лет реализуется проект «Эстафета памяти», в рамках которой учащиеся встречаются с ветеранами труда, представителями поколения детей войны, где последние делятся своими воспоминаниями, рассказывают о героях-земляках, военных событиях, происходивших на территории района и области, о подвигах простых людей.
Самое деятельное участие организация примет в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы. Одним из пунктов насыщенного плана является создание книги Памяти о страницах истории жизни района и его жителей в годы войны и послевоенное время, дополнила заместитель председателя М.В. Тюрина. По её словам, уже много материалов опубликовано в областном альманахе «Вспомнить всё» и в газете «Новое время». Сама же книга требует немалых вложений, их еще предстоит отыскать.
В заключение встречи состоялось награждение активных членов организации «Дети войны». Благодарственные письма Администрации района были переданы заместителем главы по социальным вопросам Бреклевой Е.Н. Признательность общественникам за их патриотическую работу выразил секретарь РК КПРФ Белоусов В.Г. и вручил Почетные грамоты КПРФ. Особая награда ждала Берсенева В.А., ему была преподнесена книга Зюганова Г.А. с личным автографом.


Мария Ушакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *