В День Победы город будет носить имя Сталина

Сталин И В
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал Указ об использовании старого названия столицы республики — Сталинир. В Указе говорится:
«В целях сохранения исторической памяти и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь статьей 51 Конституции Республики Южная Осетия, постановляю:
1. Установить в качестве символа города Цхинвал наименование «город Сталинир», используемое наряду с наименованием «город Цхинвал» при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории Республики Южная Осетия и города Цхинвал, связанным с Великой Отечественной войной.
2. Определить использование наименования «город Сталинир» наряду с наименованием «город Цхинвал» при проведении республиканских и городских мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории Республики Южная Осетия и города Цхинвал, связанным с Великой Отечественной войной в следующие дни:
а) 9 мая – День Победы;
б) 22 июня – День начала Великой Отечественной войны (1941 г.)».
Как известно, в 1934 году город Цхинвал постановлением правительства СССР получил название Сталинир в честь Иосифа Виссарионовича Сталина и назывался так вплоть до 1961 года.
По мнению югоосетинского политолога Вячеслава Гобозова, название «Сталинир» популярно в Цхинвале до сих пор. Многие коренные цхинвальцы, родившиеся в сороковых и пятидесятых годах прошлого века, сегодня с гордостью говорят «я – сталинирец».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *