В. И. ЛЕНИН ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

luweCwubfJY

В конце прошлого, юбилейного года в Ульяновске был издан интересный альбом, посвящённый Владимиру Ильичу Ленину и его малой родине. Наряду с ленинскими местами в нём представлены фотографии, отражающие наиболее яркие эпизоды жизни великого вождя. Впрочем, характер издания хорошо отражает его обложка. Мы предлагаем обращение к читателям альбома депутата Государственной думы Юрия Синельщикова.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

В апреле 2020 года исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина — выдающегося политика XX века, основателя большевизма, создателя Советского государства. Эта дата имеет колоссальное значение для миллионов людей по всему миру.

Будучи ярким полемистом, В.И. Ленин и на протяжении своей жизни, и в наше противоречивое время находится в центре многих споров о прошлом, настоящем, будущем. Его цитируют политики. На него ссылаются учёные. Ему посвящается большое число изданий и публикаций в нашей стране и за её пределами. Независимо от политических взглядов невозможно оспаривать историческое значение В.И. Ленина, во многом изменившего мир.

Ленинский юбилей — это особое событие для Ульяновска. Здесь, в Симбирске, он родился. Здесь же прошла первая треть его жизненного пути. Ульяновцы бережно хранят то, что связано с именем В.И. Ленина: дом, где он родился, дом его юности, гимназию, которую он окончил с золотой медалью. В далёком 1924 году город детства Владимира Ильича получил его имя.

Именно в Ульяновске в 1970 году был возведён величественный Ленинский мемориал. Он был создан усилиями архитекторов, строителей всей страны. Ленинский мемориал по праву считается главным памятником основателю Советской Державы. Усилия нескольких поколений музейщиков позволили собрать уникальные документы и экспонаты, рассказывающие о жизни и деятельности В.И. Ленина. В мемориале побывали миллионы туристов из самых разных уголков планеты.

Книга-альбом «В.И. Ленин вчера, сегодня, завтра» расскажет читателю об интересных фактах из жизни и деятельности этой незаурядной личности, о её оценках на разных этапах истории. Принадлежит ли Ленин только XX веку или он и теперь продолжает отвечать на вопросы новых поколений? Каково будущее ленинского наследия? Думается, что книга-альбом будет полезна всем, кто интересуется сложной, драматичной и героической историей нашего государства, нелёгкой политической судьбой В.И. Ленина.

Созданный Лениным Советский Союз дал миру поколения людей, жизнь которых была славна не индивидуальным богатством, не принципом «пусть выживает сильнейший», а честным трудом, историческим оптимизмом, высокой духовностью и взаимной поддержкой. Слова Ромена Роллана о том, что Советское государство несло «на своих плечах человечество», — не только восторженная фраза. Всемирно известный писатель очень точно определил ею историческую реальность.

Люди всё больше убеждаются, сколь разновелики Ленин и его ниспровергатели, сколь различны их интеллектуальные и нравственные миры. Гениальность В.И. Ленина провозгласили самые значительные люди XX столетия. Это о нём духовный лидер Индии Махатма Ганди написал: «Идеал, которому посвятили себя такие титаны духа, как Ленин, не может быть бес­плодным. Благородный пример их самоотверженности будет прославлен в веках и будет делать этот идеал всё более чистым и прекрасным».

Юрий СИНЕЛЬЩИКОВ, депутат Государственной думы РФ, член ЦК КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *