В Китае допустили крах доллара и евро из-за антироссийских санкций

валюта
Экономист Кимберли: санкции против России могут подтолкнуть страны к отказу от резервов в долларах и евро, — пишут «Известия».
Антироссийские санкции могут подтолкнуть ряд иностранных государств отказаться от доллара и евро в качестве основной резервной валюты. Такое предположение высказал эксперт по макроэкономике и финансовым рынкам Нил Кимберли в статье для китайского издания South China Morning Post от 16 марта.
«Западные санкции, отрезающие Москву от ее валютных резервов, дают Китаю больший стимул отказаться от доллара США и евро и могут подтолкнуть другие страны последовать этому примеру», — говорится в публикации.
Кимберли пояснил, что рестрикции Запада в отношении активов РФ создали прецедент, на основании которого многие правительства сочтут разумным еще более активно диверсифицировать свои резервы и обратиться для этого к менее «популярным» валютам, таким как юань.
По словам эксперта, стремление пошатнуть экономическое положение России разделит мировое сообщество на два лагеря: тех, кто будет готов поддержать санкционное давление, и тех, кто захочет оградить свои бюджеты от подобной участи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *