В КПРФ заявили, что не прекратят оспаривать результаты выборов в Госдуму

023286_pvgndw6ztpc-900x660

Несмотря на то, что суды отклоняют иски КПРФ по итогам выборов, коммунисты будут продолжать борьбу, заявил депутат Госдумы Сергей Обухов.

Ранее стало известно, что суды отклонили иски экс-кандидатов в нижнюю палату парламента от КПРФ Анастасии Удальцовой, Михаила Лобанова, Андрея Гребенника, Игоря Суханова и Валерия Рашкина, которые оспаривали итоги дистанционного электронного голосования.

Как уточнил Сергей Обухов, юристы КПРФ по итогам выборов, прошедших 19 сентября, подали в прокуратуру более 365 обращений, а также 32 заявления в суды по оспариванию результатов.

«В Московском городском суде мне отказали в рассмотрении моего обращения. Хотя Верховный суд признает, что мой иск должен быть рассмотрен Московским городским судом. Я сейчас прохожу процедуры обжалования этих решений. Схожая ситуация у Николая Коломейцева в Ростовской области, где практически все обращения в суд отказываются рассматривать. Нам, по сути дела, отказывают в правосудии», – рассказал парламентарий «Свободной прессе».

Более того, как уточнил Сергей Обухов, суд даже отказывается удовлетворить ходатайство о привлечении в качестве заинтересованного лица «Лаборатории Касперского».

«Собственно говоря, на платформе „Лаборатории Касперского“ была создана система электронного голосования. При подготовке к процедурным процессам было выявлено, что в соответствии с контрактом, работу нужно было завершить в конце 2021 года. А по акту приемки-передачи о готовности она была введена в действие 14 сентября, то есть всего за три дня до голосования. Понимаете, нас месяц призывали к голосованию на платформе, которой, по сути, не было! Однако в приобщении акта приемки-передачи тоже было отказано», – поясняет политик.

Он напомнил, что в минувшую субботу, 23 октября, состоялся III (октябрьский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ.

«На заседании было высказано предположение, что по всей судебной системе была дана команда выхолащивать и не рассматривать по существу иски Компартии о нарушениях, допущенных в ходе выборов. По крайней мере, практика судов, – а я говорю только о том, что знаю лично, – свидетельствует именно об этой тенденции», – полагает Сергей Обухов, подчеркнув, что партия намерена готовить обращение в Конституционный суд: «Мы свою борьбу не прекратим!»

По материалам телеканала «Красная Линия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *