В Молдавии снижают пенсионный возраст

Парламент Молдавии отменил действующую в стране с 2016 года реформу и снизил пенсионный возраст для женщин до 57 лет, а для мужчин — до 62, — пишет РБК.
Для женщин возраст выхода на пенсию снижен с 63 до 57 лет, а мужчин — с 63 до 62 лет. Также в документе отмечается, что для женщин, которые родили и воспитали пять и более детей, установлен пенсионный возраст в 54 года. Как заявил депутат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Богдан Цырдя, закон вступит в силу с 1 января 2021 года.
«Наша страна — лидер по самому низкому периоду продолжительности жизни на пенсии. Мы предупреждали, что ситуация будет еще хуже», — отмечает депутат-социалист Владимир Односталко.
Действующий президент Игорь Додон пообещал, что одобрит закон на следующей неделе. Он отметил, что всегда выступал против пенсионной реформы, которая привела к росту пенсионного возраста. Закон о снижении пенсионного возраста — это последний документ, который Додон хочет утвердить в качестве главы государства. Срок полномочий Додона истекает 23 декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *