В Октябре потеплело, надолго ли?

С началом отопительного сезона во фракцию КПРФ в областной Думе посыпались жалобы на холод в поселке Октябрь Некоузского района.
Так как коммунисты держат вопрос отопления жилых домов в поселке на контроле, 14 октября в Октябрь выехал заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Валерий Байло.
Вместе заместителем главы администрации Некоузского муниципального района Павлом Демидовым, главой Октябрьского сельского поселения Вадимом Солдатовым и двумя депутатами Муниципального Совета Татьяной Тихомировой и Галиной Голубковой Валерий Байло побывали в квартирах жителей, жаловавшихся на плохую работу отопления. Были проведены контрольные замеры теплоносителя на входе в домах №7, 12, 22 по улице Ленина, №13 по улице Советской. Температура составляла 40-50 градусов, о том, что в квартирах тепло, говорили открытые форточки и окна. Но это при уличной температуре 10 градусов. Что будет при двадцатиградусных морозах, сказать сложно.
На котельной, как и прежде, фиксируют, что за сутки из теплосетей бесследно исчезает до 100 тонн воды. Благодаря усилиям депутатов в этом году в поселке АО «Яркоммунсервис» провело замену теплотрасс и балансировку, но внутри домов, которым по 40-50 лет, собственникам и нанимателям жилья тоже необходимо менять стояки и забитые грязью батареи отопления. Своей управляющей многоквартирными домами компании в поселке нет, есть только обслуживающая — «Лира», которая обслуживает около 50 домов. У 27 домов вообще нет договорных отношений с обслуживающей организацией.
Но это не единственная проблема поселка Октябрь. При цене билета в баню 160 рублей и себестоимости одной помывки в 530 рублей уже третий год баня приносит убытки. Дотации из областного бюджета, рассчитываемые по количеству проживающих, не покрывают убытки, которые составляют до миллиона рублей в год! По проекту строительства очистных сооружений упор сделан на водоотведение, а нужна водоочистка. Запланированный до 2023 года ремонт автодороги Некоуз — Октябрь дорожники намерены осваивать участками по 10 км, стартуя из Некоуза, хотя целесообразнее его вести от убитой дороги из поселка Октябрь.
Все эти и другие вопросы, затронутые главой поселения и депутатами, Валерий Байло намерен поднять в областной Думе на заседаниях комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *