В России активизировались нелегальные финансовые компании

В стране орудует 361 нелегальная финансовая компания, сообщил Центробанк. При этом число компаний с признаками финансовых пирамид в I квартале года выросло в полтора раза — с 58 до 85, а псевдоброкеров и вовсе стало больше в два с половиной раза — 124 вместо 56, — пишет «Московский комсомолец».


Почти половина нелегальных компаний, сулящих приумножение вложений, работает онлайн. Как рассказывал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, мошенники перестали делать открытые сайты или не оставляют на сайтах контактной информации. Вместо этого они адресно рассылают ссылки на свои услуги или звонят по телефону потенциальным жертвам. Для раскрутки привлекают известных блогеров. По данным ЦБ, в среднем у жертвы вымогают 50–100 тыс. рублей, хотя раньше потери составляли 30–50 тыс. рублей.
С чем связан нынешний всплеск «пирамидостроительства»? Казалось бы, предпосылок для их роста мало — ведь доходы населения падают на фоне пандемических трудностей… В удвоении числа пирамид отчасти виновато падение депозитных ставок, считают эксперты. Процентный доход от вкладов не перекрывает инфляцию, поэтому многие направляют деньги в «инвестиции». При этом не вполне разбираясь в том, какие из них настоящие, а какие мошеннические.
Что делать, если вы уже отдали деньги мошенникам? Самый очевидный путь — писать заявление в полицию. Кроме того, в России действует Федеральный фонд защиты прав вкладчиков и акционеров. Там жертвы финансовых пирамид помогут получить компенсацию — максимум 35 тысяч рублей (для ветеранов Великой Отечественной войны — до 250 тысяч рублей), но только один раз в жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *