В России разрешат сдавать пустые бутылки

бутылки
В России может возобновиться практика сдачи бутылок в магазин, — пишут «Известия». — Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития должны проработать вопрос обязательного приема торговыми сетями полимерной и стеклянной тары. Такое поручение ведомствам дал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Возврат бутылок в торговые сети — один из возможных инструментов для стимулирования переработки отходов, сказал «Известиям» председатель президиума Ассоциации производителей стеклянной тары Владимир Долгов. Но он не уверен, что люди, совершая покупки в крупных сетевых магазинах, будут возвращаться туда же, чтобы сдать стеклянную, пластиковую бутылку или же алюминиевую банку.
Возврат тары в сети может быть только платным, иначе у людей будет отсутствовать какой-либо стимул нести пустые бутылки обратно, сказал эксперт.
Стоимость одной бутылки в Турции при ее возврате составляет (в пересчете на российскую валюту) 1,5 рубля, в США — около 7 рублей. В России ее цена может составить 5–7 рублей.

Комментарий “В России разрешат сдавать пустые бутылки

  1. Какой щедрый у нас председатель Правительства! Аж 7 рублей пообещал за сданную бутылку… В советские времена на сданную бутылку можно было купить мороженое, теперь хватит только на его упаковку…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *