Рыбинские коммунисты чествовали Роберта Вениаминовича Соловьева

07
23 мая Рыбинские коммунисты чествовали своего заслуженного товарища Соловьева Роберта Вениаминовича в связи с 85-летием со дня рождения.
Отмечались многие его заслуги в областной и Рыбинской партийных организациях, достойный вклад в жизнь и развитие Рыбинска.
Особо подчеркивался тот факт, что благодаря его инициативным действиям вместе с группой товарищей партийная жизнь в городе не останавливалась ни на один день.
Потребовалось немало мужества, чтобы сразу после августовских событий 1991 года в обстановке антисоветской истерии, преследовании партийного актива ельцинскими приспешниками, проводить регистрацию коммунистов, не изменивших своих идеалов и не выбросивших партийных билетов. Затем все они влились в восстановленную после Конституционного суда КПРФ.
По жизни наш товарищ Соловьев Р.В. шел своей прямой и ясной дорогой. После окончания в 1952 году Московского института стали и сплавов им. И.В.Сталина, судьба привела его в промышленный Рыбинск, где он прошел по всем ступеням от мастера до заместителя главного инженера завода дорожных машин. Во всех вопросах всегда занимал ответственную партийную позицию, а значит, заботился не только о служебном соответствии.
В 1970 году коммунисты избрали его секретарем парткома завода. С 1973 года работал секретарем Пролетарского райкома КПСС, с 1980 года секретарем, а с 1986 года до августа 1991 года – вторым секретарем Рыбинского городского комитета КПСС.
Поздравляя Роберта Вениаминовича, товарищи отметили и его вклад в развитие промышленности и гражданского строительства в Рыбинске, в то, что он много делал, возглавляя движение за присвоение городу статуса исторического.
Есть момент чисто партийной гордости в строительных делах Соловьева Р.В. Это дом политического просвещения, ныне преобразованный в Общественно-культурный центр. Заслуга Роберта Вениаминовича в том, что именно он проявил наибольшую инициативность в продвижении замысла и документов о необходимости такого учреждения в городе.
Не смотря на то, что здание нагло забрали из партийного имущества, оно все равно служит общественным потребностям горожан.
Все последние годы Соловьев Р.В. один из главных борцов за неприкосновенность памятника В.И.Ленину на Красной площади и за установку памятника И.В.Сталину в Рыбинске.
На всё сказанное друзьями в адрес юбиляра оказывает влияние все-таки главный фактор, и его подчеркивали особо: коммунист Соловьев Р.В. показывает активность в постперестроечное время, т.е. он каждый день находится в особой «боевой» зоне, он вместе с товарищами вызывает огонь на себя. Здесь необходимо иметь и нравственную и физическую крепость.
Мы рады, что Роберт Вениаминович живет и действует с нами, и желаем ему подольше быть в боевом строю.
Коммунисты Рыбинского городского отделения КПРФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *