В России число взрывов газовых баллонов за девять лет выросло в 5,5 раза

propan
За последние девять лет число взрывов газовых баллонов в России выросло в 5,5 раза, рассказал «Известиям» генеральный директор компании «Газовый вектор», заместитель председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Вычужанин. В 2022 году их число составило 322, а в 2013 было 58, отметил он.
«Из ранее существующих 85 субъектов ежегодно взрывы происходили более чем в 75, то есть практически на всей территории России. Удивительно, но лидерами по числу взрывов баллонов зачастую становятся регионы, показатели газификации которых превышают 80–85%», — сказал Андрей Вычужанин.
Штрафы за неправильное использование газовых баллонов хотят повысить в два–три раза: для граждан — до 100 тыс. рублей, для юрлиц — до 800 тыс.
В материалах ТПП говорится, что организация предложила усилить ответственность за нарушение мер безопасности при обращении с баллонами сжиженного углеводородного газа (СУГ) посредством внесения новой статьи в главу 9 КоАП. Она предусмотрит штрафы в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей для физлиц, а для юрлиц — от 200 до 800 тыс. с приостановлением деятельности на срок до 90 дней, если это приведет к авариям или угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Комментарий “В России число взрывов газовых баллонов за девять лет выросло в 5,5 раза

  1. Вновь отмечается активность провластных особ по усилению административных наказаний населения. Обоснование этой затеи более чем примитивное: в 5,5 раз увеличилось число взрывов газовых баллонов. Но в последнее десятилетие увеличилось число потребителей газа, появились двигатели, работающие на газовом топливе, да и жуликов на газовом поприще стало кратно больше. Надо наводить порядок в газовом хозяйстве, ужесточить наказания для его должностных лиц, которые больше озабочены увеличением платы за газ, чем безопасностью системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *