Резкое увеличение госдолга может ударить по благосостоянию простых людей

инфляция
Воплощение в жизнь идеи главы ВТБ Андрея Костина резко увеличить госдолг России, чтобы профинансировать модернизацию страны, опасна тем, что при определенных условиях может ударить по благосостоянию простых людей, рассказали aif.ru экономисты.
Андрей Костин в своей статье для РБК предложил властям дополнительно привлечь огромную сумму в десятки триллионов рублей за счет резкого расширения госдолга.
«Без существенных рисков для финансовой стабильности отечественная экономика может дополнительно получить порядка 70 триллионов рублей, — заявил Костин. — Такие средства привлечь возможно, в том числе за счет более активного участия крупнейших банков в размещении облигаций федерального займа (ОФЗ)».
Отдельно глава ВТБ рассмотрел опасения, что масштабное вливание денег в экономику может разогнать рост цен и тем самым ухудшит жизнь рядовых граждан. Если ЦБ станет печатать ничем не обеспеченные деньги для банков, которые на них будут выкупать у Минфина ОФЗ, то тем самым власти обесценят рубль, что сделает недоступными как импортные, так и отечественные товары, а рублевые накопления быстро превратятся «в тыкву».
Цели развития России Костин сформулировал очень хорошо, но тезис о том, что у нашей страны якобы есть очень большое пространство для наращивания госдолга, — неверный, считает замглавы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.
«В России высокомонополизированная экономика с недостаточно высоким качеством управления, а для таких стран относительно безопасный порог долга — около 30%, а не 60%, как говорит Костин, — подчеркнул депутат. — Сейчас госдолг 17% ВВП и Россия находится в безопасности, а вот увеличение в несколько раз будет очень опасным».
Внутренние источники заимствований в России ограничены, так как коммерческие банки способны дать в долг государству лишь около 2 триллионов рублей, отметил Делягин. Все деньги свыше этой суммы могут быть получены лишь путем необеспеченной эмиссии со стороны Центробанка, а это провоцирует инфляцию, заключил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *