В Россию пришел бес истерики

ершик
Суд над Навальным показал, как нами манипулируют, — пишет МК.
Давайте с самого простого – во вторник Навальный не был невинно осужден. Суд всего лишь изменил порядок отбытия наказания – с условного на реальный. И в этом нет вообще ничего необычного, кроме странного долготерпения ФСИН, которая вышла с ходатайством не после двух нарушений (как в случае с обычным осужденным), а после нескольких десятков. И в суде Навальный тоже занимался манипуляциями, не отвечая однозначно на поставленные вопросы, а уходя в сторону привлекательных картинок:
— Вас предупреждали о замене условного срока на реальный?
— Это дело использовалось регулярно, чтобы остановить мою деятельность.
— Вас официально предупреждали?
— Это ваша проблема, что вы не слышите.
Вопрос о деле по замене условного срока реальным, ответ – о деле «Ив Роше». Какая картинка создается у не задумчивого слушателя? Правильно – оппозиционера сажают за оппозиционность.
Еще одна манипуляция – ЕСПЧ по делу «Ив Роше» обязал Россию выплатить братьям Навальным компенсацию — значит, ЕСПЧ считает, что их осудили незаконно. Именно так это и звучало. Но ЕСПЧ в итоговой части постановления не признавал Навального невиновным и не обязывал власти России снять с него уголовное наказание. Не признавал приговор и политически мотивированным. Не требовал отправить дело на новое рассмотрение (как в случае с делом «Кировлеса», что, кстати, было сделано). Компенсация была присуждена, поскольку российские суды «не в достаточной мере рассмотрели возражения Навального в связи с обвинениями в общем мошенничестве».
Но разогретой предыдущими актами спектакля толпе уже все равно…
Да, безусловно, досадно, что полиция перестаралась, и под раздачу попало некоторое количество людей, которые были не при делах. Однако, давайте по-честному: режим, нравится он нам или нет, имеет право защищаться. Ну, так это устроено абсолютно везде. И вот еще важный момент.
После летних волнений в Москве в 2019 году, Навальному совершенно спокойно дали собрать митинг. Согласовали. И он его провел 29 сентября. Это был реально мощный и массовый митинг. И никого, считай, не свинтили. Была ли сейчас хотя бы попытка заранее (а ведь весь план по возвращению Навального в Россию был известен, было известно, что его задержат) организовать митинг или шествие? Подавал штаб Навального заявку, например, в ноябре, чтобы успеть с согласованиями, аппаратурой и сценой в срок? Нет. Почему? Картинки полицейского государства не было бы.
Навальный не зря учился в США, в Йельском университете. Он действительно стал великолепным манипулятором. Бьет в точку, задает правильные «народные» вопросы…
Бес истерики потанцует и уйдет. Нет у них терпения и терпеливости, сплошное клиповое мышление. Отравление! Дворец! Арест!.. Но вот уже и это скучно, давай что-то новенькое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *