«Я вышла не за Навального, а за народ» — сказала рыбинчанка Алена

31 января в Рыбинске на площади Дерунова прошла акция в поддержку арестованного оппозиционера Навального. На этот раз полиции было ещё больше, чем в прошлые выходные. Снова были задержанные.

Причем было вообще непонятно, по какому критерию полицаи выбирают жертву для задержания. У одного из задержанных был плакат протестного содержания — может быть, этот плакат и привлёк к нему внимание полиции. Но остальных задержали неизвестно почему. Задержанные ничем не выделялись среди прочих участников акции. Из чего можно сделать вывод, что хватали наугад, кого попало, и любой пришедший на площадь Дерунова мог быть задержан.

Задержание на акции – процедура крайне неприятная, унизительная, и вдобавок чреватая административными или даже уголовными взысканиями.

Задержанных обыскивают, досматривают личные вещи, везут в отделение полиции, держат несколько часов, допрашивают, и вдобавок могут завести административное или даже уголовное дело. Однако, несмотря на риск побывать в не самых нежных руках полиции, потерять несколько часов в отделении и нарваться на административку — люди пришли на акцию.

За что же они принимали этот риск? За Навального?

На этот вопрос ответила двадцатилетняя девушка Алена, которая в это воскресенье была на площади Дерунова.

«Я не сторонница Навального. Я вышла не за Навального, а за народ» — сказала она журналистам.

Алена хочет стать ветеринаром — но у неё нет денег на образование. Ей нужно лечить межпозвоночную грыжу — но наша «бесплатная» медицина (которая остаётся бесплатной только на бумаге) лишает её такой возможности.

Алена из Рыбинска не за Навального — она против капитализма, который украл будущее у нее и у всей российской молодежи, против несправедливости, против произвола власти и бесправия народа.

Такие же мотивы у большинства участников протестов. Людям осточертел несправедливый капиталистический порядок, люди хотят социальной справедливости. А Навальный — просто предлог, возможность выразить свой протест, излить накопившийся гнев. 

Нужно поддержать прогрессивные стремления молодёжи — жажду справедливости, демократии, гражданского достоинства и общественного блага. Нужно приветствовать её готовность к борьбе, её мужество и жертвенность. Главное – отстранить от власти весь  класс олигархов, которому Путин служит, и установить власть трудового народа. Потому что только власть трудящихся способна построить социализм и дать нам желанную справедливость, устроить общество в интересах большинства.

В. АВДЕЕВА. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *