В Росстате окончательно потеряли совесть

l-321988
8,4% годовых — такая инфляция, по мнению Росстата, зафиксирована по итогам 2021-го. При этом в отчёте фигурируют и большие цифры роста стоимости ряда товаров, но все они загадочным образом «усредняются» и сходят на нет. Между тем, по мнению ряда экспертов, фактическая инфляция за прошлый год превысила 25%, — пишет Свободная Пресса.
Доклад ведомства лежит в открытом доступе, на него можно посмотреть и … удивиться. Например, в числе важных товаров почему-то отсутствует картофель, потребление которого в России составляет около 80 килограммов на душу населения (включая грудных младенцев) в год.
Цена на этот корнеплод выросла в два с лишним раза, то есть на 100−150%, и в расчёте ЧЕСТНОГО индекса инфляции данный показатель дал бы существенную прибавку. Плюс капуста, там плюс 100−200%, и их Росстат не заметил.
Стройматериалы, по данным прокремлевских счетоводов, подорожали на 23,8%. Не в два-три раза и больше, как бы не верь глазам своим. Особенно это касается металла и древесины, да и всего остального, в принципе, тоже. 100−200% росстатовские деятели опять «зажали».
Проезд по платным магистралям дорогам вырос в среднем на 15%, на М-11 — почти на 100%! Тоже не считаем?
Очень любопытные цены приводятся по одежде, обуви и прочим тканям, по мнению чиновников, всё подорожало в пределах 2−4%. Не вполовину (50%) и более того, как нам почему-то кажется, а именно так — совсем незаметно. Аналогично по позиции «Электротовары и другие бытовые приборы», где прислужники Кремля увидели рост в 4,42%.
Анализировать остальные росстатовские «перлы» нет смысла, что приказали, то в ведомстве и изобразили. Как говорится, с особым цинизмом, практически плюнув в глаза «уважаемым, панимаешь, рассеянам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *