В Рыбинске жителям города предложили дополнительно оплачивать вывоз снега из дворов

Власти города Рыбинска предлагают управляющим компаниям ввести дополнительную плату за вывоз снега из дворов жилых домов.

Письмо с таким предложением было разослано всем УК. В письме от Департамента ЖКХ за подписью зам. директора ДЖКХ А. В. Тетюшкиной руководителям УК сообщают, что тариф на содержание и ремонт жилья, который жители города платят по стандарту, не предусматривается вывоз снега. И предлагают «провести работу с собственниками помещений в МКД, по вопросу организации вывоза снега с придомовых территорий». То есть, уговорить жителей дать согласие на введение новой строки с дополнительной оплатой – за вывоз снега.

Олег Леонтьев, экс-депутат муниципального совета города Рыбинска, член Рыбинского горкома КПРФ, не согласен с изложенным. На своей странице в соцсетях политик сообщает, что положения письма противоречат федеральному законодательству.

«В определении Верховного Суда РФ 395-ПЭК22 от 12.12.2022 значится: «из пункта 11 Правил N 491, пункта 24 Минимального перечня работ и услуг, пунктов 3.6 — 3.6.3, 3.6.9, 3.6.16, 3.6.20 Правил N 170, пункта 6.3.2 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 56195-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования», утвержденного и введенного в действие приказом Росстандарта от 27.10.2014 N 1447-ст, согласно которым механизированная уборка придомовой территории и вывоз снега с придомовой территории в зимний период отнесены к работам по содержанию общего имущества МКД.», — цитирует политик федеральные законодательные акты.

Рыбинские дворы тонут в снегу. Как и ярославские. Это противоречит нормам содержания дворовых территорий и угрожает безопасности жителей. Ярославцы по собственной инициативе нанимают трактора, чтобы они сделали то, что не сделала УК. А вот в Рыбинске эту работу намерены заставить оплачивать в приказном порядке.

По материалам yar.mk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *