В Рыбинске из девяноста одного бомбоубежища готовы только шесть

2022-11-21-15-49-06

Недавно рыбинцы активно обсуждали состояние бомбоубежищ в городе. Они обращались к властям со следующими вопросами:
— достаточно ли количество укрытий в городе
— какова степень их готовности
— ведутся ли или планируются ли занятия по Гражданской обороне с населением.

В связи с этим на одном из последних заседаний Муниципального Совета ответственный за Гражданскую оборону чиновник отчитался по этому вопросу. https://m.vk.com/wall350500253_17311
Из отчета сложилась следующая картина.
В городе 91 бомбоубежище. Из них готовы — 6, частично готовы — 16, не готовы — 69.
Вдумайтесь! Из 91 укрытия — 69 не готовы! А 16 готовы «частично» — а по факту это значит, что они тоже не готовы.
Цифры до того позорные, что в голову приходит только один вопрос — за что вообще соответствующие чиновники получают свои зарплаты? И понесут ли они наказание за такое вопиющее пренебрежение своими обязанностями?
И это при том, что все эти 91 бомбоубежище предусмотрены не для всего населения Рыбинска, а только для рабочих крупных предприятий. Даже для них укрытия не готовы!
Для остальных же граждан предусмотрены подвалы.
2022-11-21-15-48-32

И, как выяснилось из того же самого отчета, чиновники, отвечающие за Гражданскую оборону в регионе, ЛИШЬ ТЕПЕРЬ запросили у управляющих компаний данные о состоянии подвалов. Интересно, чем они занимались до сих пор?
О состоянии подвалов чиновник не отчитался. Какова степень их готовности на случай чрезвычайных ситуаций, насколько они пригодны для использования их в качестве укрытий, каким образом и кто их будет готовить, кто и как будет осуществлять контроль за этой подготовкой — непонятно.
Кроме того, семь лечебных учреждений в нашем городе, имеющих статус объекта гражданской обороны — не имеют укрытий. И лишь теперь руководители этих лечебных учреждений задумались о создании укрытий. О каких-то сроках и способах контроля опять-таки ничего сказано не было.
Как мы видим, ситуация с бомбоубежищами в нашем городе крайне тревожная.
Гражданам Рыбинска нужно брать этот вопрос под свой контроль. Нужно создавать общественные группы, которые на постоянной основе будут требовать с властей отчёта по этой проблеме.

Если народ сам о себе не позаботится — никто о нем не позаботится.
На буржуазных чиновников надежды мало. Они служат не народу, а себе любимым. Они живут по закону капиталистического строя — свой интерес важнее общественного. А свой интерес у них только один — зарплата как можно больше, ответственность как можно меньше.

В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *