В Рыбинске принято «облизывать» купцов ​

kup_5
У нас давно уже укоренилась отвратительная мода — облизывать всяческих дореволюционных живоглотов, которые жили, высасывая соки из трудового народа. В Рыбинске, например, принято облизывать купцов.
Мы написали целый ряд статей, раскрывающих подлинный облик рыбинских купцов. (А облик такой, что можно содрогнуться). Благодаря этому похвалы купцам в местных СМИ стали гораздо осторожней. Теперь они иногда даже вынуждены признавать некоторые неблаговидные факты о рыбинском купечестве.
Значит, наша работа не бесполезна. Поэтому мы ее продолжаем. В этой статье мы расскажем про один потрясающий документ, который опубликован в книге «Рыбинск в документах» издания 1977 года.
Это — наказ рыбинских купцов своему депутату, выбранному от купечества в комиссию по составлению нового Уложения.
Наказ был написан в 1766 году. По приказу Екатерины Второй выборные депутаты от разных сословий со всей России были направлены в Уложенную комиссию, чтобы составить новое Уложение — новый свод законов, который должен был заменить Соборное Уложение 1649 года.
Сословия (или их местные общины) давали своим депутатам наказы, в которых излагали свои потребности, пожелания и просьбы и свое видение дел в стране.
Рыбинские купцы тоже дали наказ своему депутату.
В этом наказе много всякого разного. Но есть там два пункта, которые очень ярко показывают купцов в их истинном отвратительном виде.
Во-первых, купцы жалуются на крестьян из окрестных деревень. Крестьяне, пишут купцы, наладили у себя
кое-какие производства, изготавливают по мелочи товар на продажу и продают его у себя в деревнях, да еще и приезжают торговать им в Рыбную слободу.
И вот купцы требуют — все эти крестьянские производства… уничтожить!
Каковы, а?
Крестьяне, измученные крепостной неволей, каторжным трудом на помещика и беспросветной нуждой — бьются, налаживают кое-какие производства, пытаются хоть немного встать на ноги. А рыбнослободские купцы, стремясь к еще большим прибылям, требуют эти жалкие крестьянские промыслы — уничтожить. То есть, лишить крестьян хоть какой-то надежды выбраться из нищеты.
Здесь во всем безобразии встает такое гнусное качество купцов, как безжалостность к народу, из которого они еще недавно вышли.
Но вторая просьба купцов бьет все рекорды цинизма и бесчеловечности. Купцы Рыбной слободы просят — разрешить им покупать крепостных крестьян, чтобы ОТДАВАТЬ ИХ ВМЕСТО СЕБЯ В СОЛДАТЫ!
(Ведь им самим никак нельзя! Если они сами пойдут в солдаты — от этого торговля может пострадать!)
Как видим, крестьяне в глазах купцов даже не люди второго сорта — они для них просто скот.
Одного этого факта достаточно, чтобы понять, насколько лживы все славословия в адрес рыбинских купцов, и чтО они из себя представляли на самом деле.
Ниже — те самые отрывки из наказа.
1) «В близости от здешней слободы, в разных владельческих деревнях, крестьяне построили купеческие прядиленные, крупяные и солодовенные, масленные, кожевенные, кузнечные и протчие заводы, и, покупая на оные принадлежащие припасы и переделывая оные в снасти, крупу, солод и разные железные мелочные потребности, продают как в тех своих деревнях… так и привозя сюда, в Рыбную слободу…
Депутату от имени купечества просить, чтоб повелено было предписанные в деревнях… прядиленные, крупяные, солодовенные, мысленные, кожевенные, кузнечные и прочие заводы вовсе уничтожить… »
2) «По состоящему о сборе рекрут учреждению для отдачи в рекруты людей и крестьян покупать запрещено… А если во все наборы купцов отдавать, чрез то купечество не токмо числом торгующих может умалиться, но и коммерции многие лишатся…
Просить, чтоб повелено было для соблюдения купечества и распространения коммерции для отдачи в рекруты людей и крестьян… дозволить… покупать».
В. Янева
Фото: rybinsk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *