Мошенники могут притворяться врачами в интернете

ER1_9876.JPG
Исследования показывают, что врачи активно пользуются мессенджерами для консультации своих пациентов. Однако такая тенденция открывает новые инструменты для мошенников и так называемых серых врачей, которые могут быть угрозой не только для финансов пациента, но и для его здоровья. Об этом в беседе с «Известиями» предупредил директор по кибербезопасности медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Андрей Руднев.
Как пояснил эксперт, «серые» врачи могут консультировать «на ходу» (в метро, в машине, на пробежке) и не всматриваться в значение анализов. Более того, зачастую в мессенджерах свободно ставятся диагнозы и выписывается лечение, за результаты которого специалист ответственности тоже не несет.
Также следует помнить, что наиболее популярные мессенджеры хранят данные переписок на зарубежных облачных серверах, которые не обеспечивают надлежащую защиту медицинских данных. Анализы, обследования, диагнозы и данные о состоянии здоровья являются врачебной тайной. В некоторых случаях из-за утечки медицинских данных, например, онкобольным могут отказывать в кредитах, увеличивать стоимость страховки.
Кроме того, Руднев предупредил о риске нарваться на мошенников, которые выдают себя за врачей. Используя методы социальной инженерии и войдя в зону доверия, они требуют данные карты, например, под предлогом оформления скидки на анализы или обследования через свои каналы. Или же мошенник намеренно поставит ложный диагноз, который потребует постоянных консультаций, чтобы заработать как можно больше.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *