В Рыбинске продавцы «Дикси» работают по двести сорок часов в месяц

SAM

Их график – с восьми утра до одиннадцати вечера. Это – пятнадцать часов. Но они утром приходят на полчаса раньше, чтобы подготовить магазин, а вечером уходят на полчаса позже – чтобы посчитать выручку и закрыть кассу. Получается, что они работают по шестнадцать часов.

График – два через два. Значит, в месяц они работают по 240 часов. Официальный рабочий день – восемь часов. Если 240 поделить на восемь, получится 30 – ровно столько, сколько дней в месяце. Получается, что они работают тридцать дней в месяц по восемь часов. То есть – у них   ВООБЩЕ НЕТ ВЫХОДНЫХ!

Но этого мало. Продавцы говорят, что им нередко приходится работать три через один, когда кто-то заболеет или уволится. В этом случае, получается, они работают уже по 360 часов в месяц! 360 поделить на 30 – получается 12. Значит, они работают каждый день, без выходных – уже не по 8, а по 12 часов!

От такого графика волосы встают дыбом. Вряд ли рабы Древнего мира работали больше, чем эти продавцы. В те дни, когда они не работают, они только приходят в себя после истощения и стресса, и едва находят силы сделать какие-то домашние дела. Ни на что другое сил не хватает.

От постоянного жестокого переутомления у них появляется хроническая усталость, раздражительность, апатия, потеря интереса к жизни.

Продавцы «Дикси» – самые настоящие рабы, рабы своих хозяев, владельцев сети.  Они отдают всю свою жизнь на обогащение капиталистов. В их жизни нет ничего, кроме работы. На этой работе они потеряют молодость, здоровье и силы. А когда они ослабеют и постареют – их выбросят, как отработанный материал, швырнув им для галочки грошовую пенсию.

Наши прадеды десятки лет боролись за восьмичасовой рабочий день, получили его благодаря Революции – и снова его потеряли благодаря контрреволюции. Буржуи похерили и это завоевание Советской власти, как и многие другие.

В. АВДЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *