Либералы воруют лозунги у коммунистов

Навальный

Либералы – убежденные антикоммунисты, ярые сторонники капитализма, частной собственности и капиталистической эксплуатации, законченные враги социализма.

Однако, стараясь привлечь на свою сторону трудящихся и их руками бороться с конкурентами – российские либералы вдруг заговорили о социальной справедливости!

Навальный чуть ли не в каждом своем выступлении возмущается огромным имущественным неравенством в российском обществе. Он костерит на чем свет стоит российские власти за то, что они отказываются от своих социальных обязательств, урезают социальные гарантии. И, конечно, Навальный при этом дает понять, что вот он-то сам, когда придет к власти – будет не таков! Он же введет прогрессивное налогообложение, будет перераспределять доходы — через налоги изымать у богатых и через социальные гарантии отдавать бедным, он даст бесплатную медицину и образование. И тому подобное.

Все это – идеи имущественного равенства, идеи социальных обязательств государства перед гражданам — идеи отнюдь не либеральные! Наоборот – они полностью противоположны либерализму.

Либерализм – это прежде всего идеология свободного рынка, свободной капиталистической конкуренции. Идеал либерализма – это полный отказ государства от перераспределения доходов, от всякой социальной политики. По понятиям либерализма, если государство пытается перераспределять доходы, дать гражданам какие-либо социальные гарантии – оно тем самым нарушает принцип свободной конкуренции. По законам свободной конкуренции выжить должен сильнейший, а слабые должны погибнуть. Если же государство берет на себя какие-то социальные обязательства (то есть, помогает слабейшим, тем, кто по законам рынка должен погибнуть) – оно тем самым мешает свободной конкуренции.

Поэтому не должно быть никаких социальных гарантий, ничего бесплатного – ни образования, ни здравоохранения, ни жилья. Все это должно быть только у того, кто может это сам себе обеспечить в конкурентной борьбе. А кто не может – пусть пеняет на себя! Государственной пенсии по старости тоже не должно быть – по классической либеральной идеологии каждый сам должен позаботиться о том, чтобы обеспечить себя на старости лет. А кто не в состоянии этого сделать – сам виноват.  У него есть выбор — либо заблаговременно умереть, либо влачить свою старость в нищете.

Если же государство берет на себя какие-либо социальные обязательства перед гражданами, дает им что-либо бесплатно – оно, мол, по либеральной философии, тем самым развращает их, приучает их к иждивенчеству, убивает в них предприимчивость, их способность к конкуренции.

То есть – любая государственная защита социально слабых слоев, любые государственные гарантии гражданам – это с точки зрения либерализма есть преступление против его святая святых – свободной конкуренции.

***

Вот что такое либерализм на самом деле. По сути – настоящими либералами являются как раз те представители монополистического капитала, которые прямо заявляют, что «государство вам ничего не должно!». Это и есть подлинная идеология либерализма.

Когда в девяностых годах новые правители вводили «шоковую терапию», когда они взвинчивали цены, когда закрывали предприятия и выбрасывали на улицу миллионы рабочих, чтобы создать армию безработных и выжимать из трудящихся как можно больше прибавочной стоимости, когда они лишили нас бесплатного жилья, медицины, образования – вот это была подлинно либеральная политика. Когда наши нынешние правители поднимают пенсионный возраст, а некоторые наиболее откровенные намекают, что не худо бы вообще отправить на свалку истории такой пережиток советского строя как государственная пенсия по старости – это самый настоящий либерализм. Когда Прохоров заявлял, что «Рабочие должны трудиться по 12 часов в день… Процедуру их увольнения нужно упростить» — он вел себя как стопроцентный либерал. Когда Чубайс говорил о тридцати миллионах, которые должны сдохнуть, потому что не вписались в рынок – он выражает истинное отношение либерала к трудящимся.

Однако, как мы видим, либерал Навальный и его сторонники теперь поднимают на щит идеи совершенно противоположные либерализму – идеи социальной справедливости.

О чем это говорит? Это говорит о том, что либеральная идея потерпела в России полный крах.  Она настолько неприемлема для большинства наших граждан – что даже сами либералы не осмеливаются выступать под ее знаменем. Они отлично понимают, что если они начнут пропагандировать идеи либерализма — то российские трудящиеся их отвергнут. Эти идеи были популярны в Перестройку, когда наш обманутый народ еще не хлебнул капитализма. Тогда либеральные ценности вроде приватизации, рыночных отношений и свободной конкуренции могли казаться ему заманчивыми. Однако за тридцать лет капитализма наш народ вдоволь нахлебался и приватизации, и рынка, и конкуренции, и полностью от них отвратился.

А вот идея социальной справедливости нашему народу очень близка. Поэтому либералы и берут ее на вооружение.

Но ведь идея социальной справедливости – это именно наша, коммунистическая идея! Ибо только коммунизм способен ее обеспечить. Настоящая социальная справедливость возможна только при отмене частной собственности на средства производства, при совместном, общественном владении средствами производства, когда все трудящиеся в равной мере владеют всеми богатствами страны. Там же, где одни обладают частной собственностью (это всегда ничтожное меньшинство), а другие ее лишены (это всегда огромное большинство, весь трудовой класс) – там в принципе не может быть никакой социальной справедливости.

Итак, идея социальной справедливости – это наша, коммунистическая идея. И то, что эта идея настолько близка нашему народу, что даже либералы решили взять ее на вооружение, говорит об одном – в нашем обществе высок запрос на социализм.

А. КАРИМОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *