В Рыбинске сократят рядовых госслужащих, а тузам-чиновникам повысят зарплаты

Слуга
В Рыбинске под видом сокращения штата госслужащих наши местные чиновники-тузы собираются сократить рядовых сотрудников, а себе, любимым, поднять зарплаты.
Заявлено, что штат планируется сократить на треть. Сейчас в администрации работают 354 человека, а в муниципальных учреждениях — 510. Соответственно сократить планируют 118 и 170.
Давайте же посмотрим, кого собираются сокращать?
Судя по предложенным изменениям в структуру, все 6 замов главы и руководитель аппарата (приравнен к заместителю), а так же многочисленные советники и уполномоченные (по разным вопросам), останутся на своих местах.
Основные же сокращения пройдут среди обычных работников. Например, планируют сократить специалистов, ведущих прием граждан в департаменте соцподдержки населения, которые и так загружены работой по приему заявлений и обработкой запросов из МФЦ. Кто хоть раз ходил в собес, тот знает какие там очереди.
Под оптимизацию могут попасть 5 из 13 спасателей УГОиЧС Рыбинска. Если раньше смена состояла из 3 человек, то сейчас это будет 2, при рекомендуемых 4.
То есть сокращать будут рядовых сотрудников, которые реально работают и получают не так много.
При этом делаются всякие манипуляции, чтобы сохранить места и оклады за теми, кто занимал номинальные должности с жирненькой зарплатой.
Например, в Муниципальном Совете сократили дутый отдел по работе со СМИ, но начальника отдела оставили. И вот теперь начальник упраздненного отдела станет консультантом, без уменьшения зарплаты, а возможно даже с повышением за счёт сокращенных единиц.
Обещают, что в результате этих сокращений увеличатся зарплаты оставшихся сотрудников. Но и здесь есть загвоздка. Зарплата у рядового сотрудника возрастет с 25 до 35 тысяч рублей, а у руководства, конечно же, процент роста будет выше.
Схема очевидна — сократить рядовых сотрудников, оставить на месте всех тузов и за счет сокращений повысить зарплату — немножко рядовым сотрудникам и значительно больше — тузам. Как говорится — и овцы целы, и волки сыты — и штаты сокращаем, и сами остаёмся на своих постах и со своими зарплатами.
В капитализме ничтожное меньшинство (монополистическая буржуазия) господствует над огромным большинством (пролетариатом).
Чтобы сохранять свое господство над многократно превышающим ее численно пролетариатом, буржуазия вынуждена опираться на гигантский административный аппарат. Штат чиновников при капитализме, особенно при государственно-монополистическом капитализме — просто чудовищен. Содержание этой оравы — одна из важнейших статей бюджета. Разумеется, львиная доля этих средств изливается на чиновников-тузов, а крохи со стола тузов ловит чиновная мелочь.
Однако теперь из-за кризиса буржуазия вынуждена экономить. Ей приходится сокращать непомерно раздутый бюрократический аппарат. Но при этом она старается оставить «своих» людей — наиболее привилегированных (и наиболее бесполезных) чиновников.
Сокращение административного аппарата используется и как пропагандистский козырь. Подается это все так, якобы власть печется о народе и ради него сокращает штат чиновников, чтобы высвободить средства на нужды общества.
Буржуазная власть прибегает к таким грубым фарсам, потому что понимает — недовольство народа растет. Ему надоела несправедливость нынешнего буржуазного строя, в котором на первом месте интересы кучки сверхбогатых капиталистов-монополистов и их обслуги — привилегированных чиновников. Власть боится, что это недовольство перерастет во взрыв справедливого народного гнева. Поэтому она и пускается на такие дешевые трюки.
В. Янева

Комментарий “В Рыбинске сократят рядовых госслужащих, а тузам-чиновникам повысят зарплаты

  1. Популистское сокращение чиновников на треть не улучшит, а ухудшит работу госаппарата: произойдет скачкообразный отрыв его от народа, больше будет путаницы, волокиты, ошибок, так как порочная система при этом остаётся неизменной. Вполне возможен также вариант, что чиновничья стая перелетит на новые комфортные места для обеспечения безопасности господствующего класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *